99. Saalauktion - 3. Tag  -  14.05.2022 10:00
12.-14. Mai 2022

Seite 6 von 53 (1057 Ergebnisse total)
Los 1966
32 Schilling 1808, HSK-Hans Schierven Knoph. AKS 12 Jaeger 38 Gaedechens 655 Kahnt 188
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; HAMBURG; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1967
Bronzemedaille 1855, (Lorenz). 50 Jahre Gesellschaft der Freunde des vaterländischen Schul- und Erziehungswesens. Mann unter Eichbaum begießt Blumen / 5 Zeilen Schrift im Eichen- Palmenkranz. 42,5 mm, 32,10 g. Dazu ein Exemplar in Zinn (27,10 g). Gaedechens 2098 2 Stück.
Min. Randfehler, vorzüglich-prägefrisch und Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; HAMBURG; diverse
Erhaltung:  Min. Randfehler, vorzüglich-prägefrisch und Stempelglanz
Los 1968
Kleine Silbermedaillen o.J. (1871), (J. Lorenz). Serie von 4 Whistmarken auf den Sieg gegen Frankreich. Pik Friedrich III.: ICH SPIELE AUS. Herz Wilhelm I.: ICH LEGE AN. Kreuz Moltke: ICH TRUMPFE. Karo Bismarck: ICH FORDERE. Je 25,5 mm, 4,3 g. Gaedechens III, A 36-39 4 Stück.
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; HAMBURG; diverse
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Los 1969
Silbermedaille 1879, (Bergmann). Prämie der St. Katharinen-Kirchenschule. Ansicht der Kirche / Die Heilige Katharina mit Buch, Schwert und Palmzweig. 38,5 mm, 24,45 g. Gaedechens (Nachtrag) 2193
Revers bearbeitet, fast prägefrisch/sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; HAMBURG; diverse
Erhaltung:  Revers bearbeitet, fast prägefrisch/sehr schön-vorzüglich
Los 1970
Silbermedaille o.J. Vaterländischer Frauen Hilfsverein. Kreuz / Sitzende weibliche Gestalt vor drei nackten Knaben: 40,5 mm, 29,65 g. Gaedechens 2376
Berieben, vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; HAMBURG; diverse
Erhaltung:  Berieben, vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch
Los 1971
Bronzemedaille o.J. (Kullrich). Auf die Handelsfreiheit in Hamburg. Merkur mit Füllhorn sitzt auf einer Bank und zeigt mit der Rechten in die Ferne, am Boden liegen abgestreifte Fesseln / Seemann in Boot mit Stadtschild, vor ihm sitzt Genius mit Fackel in der erhobenen Rechten. 41,5 mm, 35,83 g. Gaedechens 2138 Sommer K 55 Attraktives Exemplar.
Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; HAMBURG; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-prägefrisch
Los 1972
Silbermedaille 1906, (Lauer). Auf die abgebrannte St. Michaelis-Kirche. Ansicht der unversehrten Kirche / Ansicht der brennenden Kirche. Mit Randpunze: SILBER 0,990. 32 mm, 17,94 g. Gaedechens 2695
Kl. Randfehler, fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; HAMBURG; diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, fast Stempelglanz
Los 1973
Silbermedaille 1928. Staatspreis der Freien und Hansestadt Hamburg. Zwei Löwen halten das behelmte Stadtwappen / Die Jahreszahl 1928 im Eichenkranz. Mit Randpunze: H. M. Silber 990. 45 mm, 34,28 g
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; HAMBURG; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Stempelglanz
Los 1974
Vergoldete Bronzemedaille o.J. (Gravur 1932), , (W. Kullrich). Hochzeitsjubiläum. Loge "Zu den 3 Rosen" in Hamburg für Br. Gustav Heesch und seiner Frau Bolten. Brustbild des Königs mit seiner Gemahlin Augusta nebeneinander nach rechts / Feld mit 8 Zeilen Gravur im Eichenlaubkranz. 41,5 mm, 34,33 g. Sommer W 71 (ungraviert) HZC 21 (ungraviert)
Min. Feilspur am Rand, vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; HAMBURG; diverse
Erhaltung:  Min. Feilspur am Rand, vorzüglich+
Los 1975
Groschen (1/24 Taler) 1616. Mit Titel Matthias und Kipper-1/24 Taler 1620. Kalvelage-Schrock 129 b, 142 a 2 Stück.
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; HAMELN; diverse
Los 1976
Ludwig II. 1830-1848. Doppeltaler 1840, Darmstadt. AKS 99 Jaeger 40 Kahnt 264 Davenport 702
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; HESSEN-DARMSTADT; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Los 1977
Ludwig II. 1830-1848. Doppeltaler 1841, Darmstadt. AKS 99 Jaeger 40 Kahnt 264 Davenport 702
Erhaltung:  Sehr schön
Los 1978
Ludwig III. 1848-1877. Bronzemedaille o.J. (A. Schäffer). Brustbild nach rechts / Josua, auf einem Felsen stehend, weist mit einem Stab auf die bergige Landschaft mit Städten und Seen. 58,05 mm, 60,95 g. Hoffmeister 6673 Äußerst selten.
Schrötlingsfehler oder reparierter Schrötlingsriss, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; HESSEN-DARMSTADT; diverse
Erhaltung:  Schrötlingsfehler oder reparierter Schrötlingsriss, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1979
Ernst Ludwig 1892-1918. Silbermedaille 1908, (Lauer). 23. Verbandsschießen in Offenbach. Uniformiertes Brustbild des Protektors nach links / Ansicht des Ysenburger Schlosses. Randpunze: SILBER 990. 40,4 mm, 24,59 g. Mit Originalöse und Originalschachtel. Slg. Peltzer 1563
Mattiert, kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; HESSEN-DARMSTADT; diverse
Erhaltung:  Mattiert, kl. Kratzer, vorzüglich
Los 1980
Friedrich II. 1760-1785. 2/3 Taler 1767, FU-Kassel. Mit schmäleren hochgesetzten Kopf. Schütz 1870 Hoffmeister 4962 Müller 2733
Avers min. justiert, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; HESSEN-KASSEL; diverse
Erhaltung:  Avers min. justiert, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Los 1981
Friedrich II. 1760-1785. 1/4 Taler 1767, FU-Kassel. Interessante Variante mit 2 Perlen über Kartuschenverzierung und Signatur F.-U. Schütz -, vgl. 1873.6 (2 Perlen und .F.-.U.) Hoffmeister 2362 Müller 2745
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; HESSEN-KASSEL; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1982
Friedrich Wilhelm I. 1847-1866. Doppeltaler 1855, Kassel. Ohne Signatur C.P. AKS 60 Anm. Jaeger 47 Kahnt 258 Davenport 695
Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; HESSEN-KASSEL; diverse
Erhaltung:  Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
Los 1983
Friedrich Wilhelm I. 1847-1866. Doppeltaler 1855, Kassel. Ohne Signatur C.P. Mit einer satirisch-kritischen Umgravierung der Av-Umschrift in LIEDR. WILHELM und des Porträts in eine Teufelsfratze mit Kragen mit Jahreszahl 1831. AKS zu 60 Jaeger zu 47 Kahnt zu 258 Davenport zu 695 Historisch interessantes Exemplar.
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; HESSEN-KASSEL; diverse

Friedrich Wilhelm I. neigte zu Arroganz und Selbstüberschätzung. Im Zuge der Revolution 1830 musste Wilhelm II. abdanken und Friedrich Wilhelm wurde an seiner Stelle eingesetzt. Die Kurhessische Verfassung von 1831 wurde als liberale Gesetzesgrundlage geschaffen. Friedrich Wilhelm regierte so zunächst von 1831 bis 1847 als Prinzregent und erst nach dem Tod seines Vaters 1847 bis zur preußischen Okkupation Kurhessens 1866 als Kurfürst. Die Umgravierung der Münze zeigt auf dem Kragen des Porträts das Jahr 1831, der Verfassung und der Inthronisation Friedrich Wilhelms, und ein zu einer Teufelsfratze entstelltes Porträt
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1984
6 Mariengroschen 1666. Buck/Bahrfeldt 259 Selten.
Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; HILDESHEIM-STADT; diverse
Erhaltung:  Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1985
Ludwig Eberhard 1600-1650. Groschen 1621, Mainhard. Mit Titel Ferdinand II. Albrecht 222 c/222 b Slg. Kraaz - Sehr selten.
Fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; HOHENLOHE-WALDENBURG-PFEDELBACH; diverse
Erhaltung:  Fast sehr schön