82. Auktion  -  05.06.2015 10:00
5./6. Juni 2015

Seite 76 von 157 (3127 Ergebnisse total)
Los 1504
Maria Theresia 1740-1780 Silbermedaille o.J. (1745). (H. Fuchs) Frieden von Dresden. Brustbild nach rechts mit Diadem und umgelegtem Mantel / Lorbeerzweig und Schwert gekreuzt, dahinter Füllhorn. 45,3mm, 21,77 g Slg. Montenuovo 1753 Pax in Nummis 539
Rv. winz. Graffiti, sehr schön; Habsburgische Erblande und Österreich; HABSBURG; diverse; Maria Theresia 1740-1780

Am 25. Dezember 1745 wurde in Dresden ein Friedensvertrag zwischen Preußen, Österreich und Sachsen geschlossen, der den zweiten schlesischen Krieg beendete. Der sogenannte Frieden von Dresden bestätigte Preußen den Besitz von Schlesien, und Franz I., Ehemann Maria Theresias, wurde von Friedrich II. als Kaiser anerkannt. Jedoch wirkte sich der geschlossene Friedensvertrag für Sachsen negativ aus, da unter anderem eine Kriegsentschädigung an Preußen gezahlt werden mußte und Zollstreitigkeiten zu Ungunsten Sachsens entschieden wurden.
Erhaltung:  Rv. winz. Graffiti, sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1505
Maria Theresia 1740-1780 Zinnmedaille mit Kupferstift 1746. (Vestner) Auf die Geburt ihrer Tochter Maria Amalia (*1746; 1804). Brustbild nach rechts / Sybille Cumana Austriaca beschreibt eine Urkunde. 44,9 mm, 26,44 g Slg. Horsky - Slg. Wurzbach - Selten.
Fast Stempelglanz; Habsburgische Erblande und Österreich; HABSBURG; diverse; Maria Theresia 1740-1780
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Los 1506
Maria Theresia 1740-1780 Taler 1753, KB-Kremnitz Eypeltauer 261 Davenport 1132 Huszar 1675
Winz. Henkelspur, Felder leicht überarbeitet, sehr schön-vorzüglich; Habsburgische Erblande und Österreich; HABSBURG; diverse; Maria Theresia 1740-1780
Erhaltung:  Winz. Henkelspur, Felder leicht überarbeitet, sehr schön-vorzüglich
Los 1508
Maria Theresia 1740-1780 Zinnmedaille 1769. (P.P. Matzenkopf/F. Wasner) Burgfriedbereitungsmünze zu Pettau. Stadtwappen von Pettau zwischen Palmzweigen / Der heilige Georg zu Pferde tötet einen Drachen. 21,5 mm, 2,12 g Slg. Julius - (vgl. 1955 Kupfer) Slg. Montenuovo - Probszt 203
Sehr schön; Habsburgische Erblande und Österreich; HABSBURG; diverse; Maria Theresia 1740-1780
Erhaltung:  Sehr schön
Los 1509
Franz I. 1745-1765 Taler 1753, HA-Hall (Tirol) Voglhuber 289 Davenport 1155 M.-T. 979 Selten.
Sehr schön-vorzüglich; Habsburgische Erblande und Österreich; HABSBURG; diverse; Franz I. 1745-1765
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Los 1510
Josef II. 1764-1790 1/2 Taler 1782, A-Wien Jaeger 17
Sehr schön/vorzüglich; Habsburgische Erblande und Österreich; HABSBURG; diverse; Josef II. 1764-1790
Erhaltung:  Sehr schön/vorzüglich
Los 1511
Josef II. 1764-1790 Zinnmedaille o.J. (ca. 1784). (J. Donner) Preismedaille der medizinisch-chirurgischen-Militär-Akademie. Belorbeerter Kopf nach rechts / 4 Zeilen Schrift. 35,5 mm, 11,28 g Slg. Montenuovo - (vgl. 2165 Silber) Serfas 152 Slg. Wurzbach - (vgl. 4115 Silber) Slg. Brettauer - (vgl. 2831 Silber)
Kl. Kratzer, vorzüglich; Habsburgische Erblande und Österreich; HABSBURG; diverse; Josef II. 1764-1790
Erhaltung:  Kl. Kratzer, vorzüglich
Los 1512
Josef II. 1764-1790 Dukat 1788. E-Karlsburg 3.32 g. Jaeger 21 Friedberg 202 GOLD.
Min. Fassungsspur, leicht gewellt, sehr schön; Habsburgische Erblande und Österreich; HABSBURG; diverse; Josef II. 1764-1790
Erhaltung:  Min. Fassungsspur, leicht gewellt, sehr schön
Los 1513
Franz II.(I.) 1792-1806 5 Kreuzer 1799, Moldauthein/Südböhmen Militärgeld. 5 Stempel auf 8-eckiger Bleiplatte. 72,4 x 27,1 mm
Sehr schön-vorzüglich; Habsburgische Erblande und Österreich; HABSBURG; diverse; Franz II.(I.) 1792-1806
Los 1514
Franz II.(I.) 1792-1806 Zinnmedaille mit Kupferstift 1801. (Reich) Frieden von Luneville. Pax, Gallia und Germania reichen einander die Hände / Unter strahlenden Wolken empfängt Mars, zu dessen Füssen zahlreiche Kriegstrophäen liegen, einen Ölzweig von Merkur, der ihm gegenüber steht und von Attributen der Kunst und Wissenschaft umgeben ist. 43,0 mm, 29,30 g Bramsen 132 Slg. Julius 939
Randfehler, sehr schön; Habsburgische Erblande und Österreich; HABSBURG; diverse; Franz II.(I.) 1792-1806
Erhaltung:  Randfehler, sehr schön
Los 1515
Franz I. 1804-1835 Versilberte Bronzemedaille o.J. (um 1825). (unsigniert) Erinnerungsmedaille an das K.u.K. Dragoner-Regiment "Nikolaus I. Kaiser von Rußland" Nr. 5. Heiliger Georg zu Pferde ersticht einen Drachen / 3 Zeilen Schrift. 34 mm, 15,40 g
Mattiert, vorzüglich; Habsburgische Erblande und Österreich; KAISERREICH ÖSTERREICH; diverse; Franz I. 1804-1835
Erhaltung:  Mattiert, vorzüglich
Los 1516
Ferdinand I. 1835-1848 Jeton 1838. (Manfredini) Seine Krönung in Mailand. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Eiserne Krone, darunter 4 Zeilen Schrift. 18,5 mm, 3,30 g Slg. Montenuovo 2586
Vorzüglich-Stempelglanz; Habsburgische Erblande und Österreich; KAISERREICH ÖSTERREICH; diverse; Ferdinand I. 1835-1848
Erhaltung:  Vorzüglich-Stempelglanz
Los 1517
Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1869. (A. Scharff) 50-jähriges Jubiläum der Ersten Österreichischen Sparkasse. Sitzende Frauengestalt mit Füllhorn und Fasces, daneben Bienenkorb, Buch und Truhe, im Hintergrund Turmspitze des Stephansdoms / 7 Zeilen Schrift im Lorbeer- und Eichenkranz. 64,0 mm, 93,78 g. Im Originaletui mit Goldaufdruck - stehender Kaiser Hauser 1640 Slg. Wurzbach 9349 Loehr 9 Prachtexemplar.
Stempelglanz; Habsburgische Erblande und Österreich; KAISERREICH ÖSTERREICH; diverse; Franz Joseph I. 1848-1916
Erhaltung:  Stempelglanz
Los 1518
Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1873. (H. Jauner) 25-jähriges Regierungsjubiläum, gewidmet von der Stadt Wien. Thronender Kaiser von vorn mit Urkunde und Zepter, umgeben von fünf allegorischen Gestalten, von denen die neben ihm stehende Austria einen Lorbeerkranz über sein Haupt hält / Das bekrönte Wiener Wappen. 71,5 mm, 126,20 g. Im Originaletui mit Lederprägung: doppelköpfiger Adler Slg. Wurzbach 2485 Slg. Montenuovo 2736 Hauser 865
Erhaltung:  Stempelglanz
Los 1519
Franz Joseph I. 1848-1916 Dukat 1897, Wien 3.49 g. Jaeger 344 Schlumberger 572 Friedberg 493 GOLD.
Min. Randfehler, vorzüglich; Habsburgische Erblande und Österreich; KAISERREICH ÖSTERREICH; diverse; Franz Joseph I. 1848-1916
Erhaltung:  Min. Randfehler, vorzüglich
Los 1520
Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1898. 50 Jahre Märzrevolution 1848, gestiftet von der österreichischen Sozialdemokratie. Straßenkampfszene / 1848 im Lorbeerkranz. 50 mm, 66,43 g Slg. Wurzbach 9420 Hauser 1826
Vorzüglich/fast vorzüglich; Habsburgische Erblande und Österreich; KAISERREICH ÖSTERREICH; diverse; Franz Joseph I. 1848-1916
Erhaltung:  Vorzüglich/fast vorzüglich
Los 1521
Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1902. (A. Scharff) Die Vermählung seiner Enkelin Erzherzogin Elisabeth Maria von Österreich mit Prinz Otto zu Windisch-Graetz. Brustbilder des Paares nebeneinander nach links / Zwei Putten mit den Wappenschilden des Paares in den Wolken. Randpunze: J.C. Rosette. 49,4 mm, 64,84 g Hauser 446 Slg. Horsky 4020
Mattiert, kl. Randfehler, fast prägefrisch; Habsburgische Erblande und Österreich; KAISERREICH ÖSTERREICH; diverse; Franz Joseph I. 1848-1916
Erhaltung:  Mattiert, kl. Randfehler, fast prägefrisch
Los 1522
Karl. I. 1916-1918 Eisenmedaille 1917. (J. Tautenhayn) Salvator Mundi. Brustbild nach links / Parklandschaft mit Reiterstandbildern, im Hintergrund Ansicht von Wien. 45,5 mm, 34,19 g Selten.
Vorzüglich; Habsburgische Erblande und Österreich; KAISERREICH ÖSTERREICH; diverse; Karl. I. 1916-1918
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1523
100 Euro 2012. Kronen der Habsburger - Die Österreichische Kaiserkrone.16 g Feingold. Lose in Kapsel Sonntag A-204 Friedberg - GOLD.
Polierte Platte; Habsburgische Erblande und Österreich; ÖSTERREICH; diverse;
Erhaltung:  Polierte Platte
Los 1524
100 Euro 2013. Rothirsch.16 g Feingold. Im Originaletui mit Zertifikat Sonntag A- 214 Friedberg - GOLD.
Erhaltung:  Polierte Platte