Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 30. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
103. Auktion - Dienstag - Auktionsraum Nikolaistraße 25, Leipzig
Los 1 - 258
Geldscheine und Notgeldscheine, Orden und Ehrenzeichen
Auktionssaal: Nikolaistraße 25, Leipzig
Los 941 - 1131
DDR, BRD, Antike Münzen
Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
Thematische Medaillen und Plaketten
103. Auktion - Donnerstag - Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
Mittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Braunschweig
103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5
104. Auktion - Samstag - Hotel Radisson Blu, Augustusplatz 5, Leipzig
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.leipziger-muenzhandlung.de
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 30. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Los 1 - 258
Los 941 - 1131
DDR, BRD, Antike Münzen
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
82. Auktion - 05.06.2015 10:00
5./6. Juni 2015
›
»
«
‹
Seite 76 von 157 (3127 Ergebnisse total)
Habsburgische Erblande und Österreich
Habsburg
diverse
Los 1504
Maria Theresia 1740-1780
Silbermedaille o.J. (1745). (H. Fuchs)
Frieden von Dresden
. Brustbild nach rechts mit Diadem und umgelegtem Mantel / Lorbeerzweig und Schwert gekreuzt, dahinter Füllhorn. 45,3mm, 21,77 g Slg. Montenuovo 1753 Pax in Nummis 539
Rv. winz. Graffiti, sehr schön; Habsburgische Erblande und Österreich; HABSBURG; diverse; Maria Theresia 1740-1780
Am 25. Dezember 1745 wurde in Dresden ein Friedensvertrag zwischen Preußen, Österreich und Sachsen geschlossen, der den zweiten schlesischen Krieg beendete. Der sogenannte Frieden von Dresden bestätigte Preußen den Besitz von Schlesien, und Franz I., Ehemann Maria Theresias, wurde von Friedrich II. als Kaiser anerkannt. Jedoch wirkte sich der geschlossene Friedensvertrag für Sachsen negativ aus, da unter anderem eine Kriegsentschädigung an Preußen gezahlt werden mußte und Zollstreitigkeiten zu Ungunsten Sachsens entschieden wurden.
Erhaltung: Rv. winz. Graffiti, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1505
Maria Theresia 1740-1780
Zinnmedaille mit Kupferstift 1746. (Vestner)
Auf die Geburt ihrer Tochter Maria Amalia (*1746; 1804).
Brustbild nach rechts / Sybille Cumana Austriaca beschreibt eine Urkunde. 44,9 mm, 26,44 g Slg. Horsky - Slg. Wurzbach -
Selten.
Fast Stempelglanz; Habsburgische Erblande und Österreich; HABSBURG; diverse; Maria Theresia 1740-1780
Erhaltung: Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1506
Maria Theresia 1740-1780
Taler 1753, KB-Kremnitz Eypeltauer 261 Davenport 1132 Huszar 1675
Winz. Henkelspur, Felder leicht überarbeitet, sehr schön-vorzüglich; Habsburgische Erblande und Österreich; HABSBURG; diverse; Maria Theresia 1740-1780
Erhaltung: Winz. Henkelspur, Felder leicht überarbeitet, sehr schön-vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1508
Maria Theresia 1740-1780
Zinnmedaille 1769. (P.P. Matzenkopf/F. Wasner)
Burgfriedbereitungsmünze zu Pettau.
Stadtwappen von Pettau zwischen Palmzweigen / Der heilige Georg zu Pferde tötet einen Drachen. 21,5 mm, 2,12 g Slg. Julius - (vgl. 1955 Kupfer) Slg. Montenuovo - Probszt 203
Sehr schön; Habsburgische Erblande und Österreich; HABSBURG; diverse; Maria Theresia 1740-1780
Erhaltung: Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1509
Franz I. 1745-1765
Taler 1753, HA-Hall (Tirol) Voglhuber 289 Davenport 1155 M.-T. 979
Selten.
Sehr schön-vorzüglich; Habsburgische Erblande und Österreich; HABSBURG; diverse; Franz I. 1745-1765
Erhaltung: Sehr schön-vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1510
Josef II. 1764-1790
1/2 Taler 1782, A-Wien Jaeger 17
Sehr schön/vorzüglich; Habsburgische Erblande und Österreich; HABSBURG; diverse; Josef II. 1764-1790
Erhaltung: Sehr schön/vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1511
Josef II. 1764-1790
Zinnmedaille o.J. (ca. 1784). (J. Donner)
Preismedaille der medizinisch-chirurgischen-Militär-Akademie.
Belorbeerter Kopf nach rechts / 4 Zeilen Schrift. 35,5 mm, 11,28 g Slg. Montenuovo - (vgl. 2165 Silber) Serfas 152 Slg. Wurzbach - (vgl. 4115 Silber) Slg. Brettauer - (vgl. 2831 Silber)
Kl. Kratzer, vorzüglich; Habsburgische Erblande und Österreich; HABSBURG; diverse; Josef II. 1764-1790
Erhaltung: Kl. Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1512
Josef II. 1764-1790
Dukat 1788. E-Karlsburg 3.32 g. Jaeger 21 Friedberg 202
GOLD.
Min. Fassungsspur, leicht gewellt, sehr schön; Habsburgische Erblande und Österreich; HABSBURG; diverse; Josef II. 1764-1790
Erhaltung: Min. Fassungsspur, leicht gewellt, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1513
Franz II.(I.) 1792-1806
5 Kreuzer 1799, Moldauthein/Südböhmen
Militärgeld.
5 Stempel auf 8-eckiger Bleiplatte. 72,4 x 27,1 mm
Sehr schön-vorzüglich; Habsburgische Erblande und Österreich; HABSBURG; diverse; Franz II.(I.) 1792-1806
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1514
Franz II.(I.) 1792-1806
Zinnmedaille mit Kupferstift 1801. (Reich)
Frieden von Luneville.
Pax, Gallia und Germania reichen einander die Hände / Unter strahlenden Wolken empfängt Mars, zu dessen Füssen zahlreiche Kriegstrophäen liegen, einen Ölzweig von Merkur, der ihm gegenüber steht und von Attributen der Kunst und Wissenschaft umgeben ist. 43,0 mm, 29,30 g Bramsen 132 Slg. Julius 939
Randfehler, sehr schön; Habsburgische Erblande und Österreich; HABSBURG; diverse; Franz II.(I.) 1792-1806
Erhaltung: Randfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaiserreich Österreich
diverse
Los 1515
Franz I. 1804-1835
Versilberte Bronzemedaille o.J. (um 1825). (unsigniert)
Erinnerungsmedaille an das K.u.K. Dragoner-Regiment "Nikolaus I. Kaiser von Rußland" Nr. 5.
Heiliger Georg zu Pferde ersticht einen Drachen / 3 Zeilen Schrift. 34 mm, 15,40 g
Mattiert, vorzüglich; Habsburgische Erblande und Österreich; KAISERREICH ÖSTERREICH; diverse; Franz I. 1804-1835
Erhaltung: Mattiert, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1516
Ferdinand I. 1835-1848
Jeton 1838. (Manfredini)
Seine Krönung in Mailand.
Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Eiserne Krone, darunter 4 Zeilen Schrift. 18,5 mm, 3,30 g Slg. Montenuovo 2586
Vorzüglich-Stempelglanz; Habsburgische Erblande und Österreich; KAISERREICH ÖSTERREICH; diverse; Ferdinand I. 1835-1848
Erhaltung: Vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1517
Franz Joseph I. 1848-1916
Bronzemedaille 1869. (A. Scharff)
50-jähriges Jubiläum der Ersten Österreichischen Sparkasse.
Sitzende Frauengestalt mit Füllhorn und Fasces, daneben Bienenkorb, Buch und Truhe, im Hintergrund Turmspitze des Stephansdoms / 7 Zeilen Schrift im Lorbeer- und Eichenkranz. 64,0 mm, 93,78 g. Im Originaletui mit Goldaufdruck - stehender Kaiser Hauser 1640 Slg. Wurzbach 9349 Loehr 9
Prachtexemplar.
Stempelglanz; Habsburgische Erblande und Österreich; KAISERREICH ÖSTERREICH; diverse; Franz Joseph I. 1848-1916
Erhaltung: Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1518
Franz Joseph I. 1848-1916
Bronzemedaille 1873. (H. Jauner)
25-jähriges Regierungsjubiläum, gewidmet von der Stadt Wien.
Thronender Kaiser von vorn mit Urkunde und Zepter, umgeben von fünf allegorischen Gestalten, von denen die neben ihm stehende Austria einen Lorbeerkranz über sein Haupt hält / Das bekrönte Wiener Wappen. 71,5 mm, 126,20 g. Im Originaletui mit Lederprägung: doppelköpfiger Adler Slg. Wurzbach 2485 Slg. Montenuovo 2736 Hauser 865
Erhaltung: Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1519
Franz Joseph I. 1848-1916
Dukat 1897, Wien 3.49 g. Jaeger 344 Schlumberger 572 Friedberg 493
GOLD.
Min. Randfehler, vorzüglich; Habsburgische Erblande und Österreich; KAISERREICH ÖSTERREICH; diverse; Franz Joseph I. 1848-1916
Erhaltung: Min. Randfehler, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1520
Franz Joseph I. 1848-1916
Bronzemedaille 1898.
50 Jahre Märzrevolution 1848, gestiftet von der österreichischen Sozialdemokratie.
Straßenkampfszene / 1848 im Lorbeerkranz. 50 mm, 66,43 g Slg. Wurzbach 9420 Hauser 1826
Vorzüglich/fast vorzüglich; Habsburgische Erblande und Österreich; KAISERREICH ÖSTERREICH; diverse; Franz Joseph I. 1848-1916
Erhaltung: Vorzüglich/fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1521
Franz Joseph I. 1848-1916
Silbermedaille 1902. (A. Scharff)
Die Vermählung seiner Enkelin Erzherzogin Elisabeth Maria von Österreich mit Prinz Otto zu Windisch-Graetz.
Brustbilder des Paares nebeneinander nach links / Zwei Putten mit den Wappenschilden des Paares in den Wolken. Randpunze: J.C. Rosette. 49,4 mm, 64,84 g Hauser 446 Slg. Horsky 4020
Mattiert, kl. Randfehler, fast prägefrisch; Habsburgische Erblande und Österreich; KAISERREICH ÖSTERREICH; diverse; Franz Joseph I. 1848-1916
Erhaltung: Mattiert, kl. Randfehler, fast prägefrisch
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1522
Karl. I. 1916-1918
Eisenmedaille 1917. (J. Tautenhayn)
Salvator Mundi.
Brustbild nach links / Parklandschaft mit Reiterstandbildern, im Hintergrund Ansicht von Wien. 45,5 mm, 34,19 g
Selten.
Vorzüglich; Habsburgische Erblande und Österreich; KAISERREICH ÖSTERREICH; diverse; Karl. I. 1916-1918
Erhaltung: Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Österreich
diverse
Los 1523
100 Euro 2012.
Kronen der Habsburger - Die Österreichische Kaiserkrone.
16 g Feingold. Lose in Kapsel Sonntag A-204 Friedberg -
GOLD.
Polierte Platte; Habsburgische Erblande und Österreich; ÖSTERREICH; diverse;
Erhaltung: Polierte Platte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1524
100 Euro 2013.
Rothirsch.
16 g Feingold. Im Originaletui mit Zertifikat Sonntag A- 214 Friedberg -
GOLD.
Erhaltung: Polierte Platte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹