6. e-live Auktion  -  27.10.2016 18:00
27. Oktober 2016

Seite 23 von 88 (1747 Ergebnisse total)
Los 4450
XV. Deutsches Bundesschießen 1906 - München Abzeichen 1906. Mit Grünem Band. Dazu Abzeichen des XVI. Bundesschiessen in Hamburg 1909. Steulmann XV 8, XVI 14 2 Stück.

Vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4451
XVI. Deutsches Bundesschießen 1909 - Hamburg Silbermedaille 1909. (unsigniert) Stehende Stadtgöttin mit Anker, dahinter Schiff / Stadtwappen vor Stadtansicht und Dampfschiff. Randpunze: 950. 40,5 mm, 25,25 g. Mit Originalöse. Steulmann XVI 9 Slg. Peltzer 1249 Gaedechens 2745

Zaponiert, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4452
Ammern Versilberte Bronzemedaille 1925. (unsigniert) 25-jähriges Jubiläum der Schützenkompagnie. Stadtansicht mit einmarschierender Schützenkompagnie / Schütze mit Germania nach links. 40,5 mm, 24,88 g. Mit Öse und Interimsspange. Slg. Peltzer -

Vorzüglich
Los 4453
Aue Versilbertes Abzeichen 1911. Regimentsfest. Dazu Versilbertes Abzeichen 1925. Gautag des Wetin Schützenbundes in Schlettau. 2 Stück.

Vorzüglich
Los 4454
Bonn Silbermedaille 1928. (unsigniert) 30. Rheinisches Bundesschießen. Brustbild des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg von vorn / Ansicht des Rathauses, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift. Punze 990. 40,5 mm, 22,68 g. Mit Öse

Vorzüglich-prägefrisch
Los 4455
Dissen Bronzemedaille o.J. (H. Wernstein) Auf den Vereinspräsidenten R. Westendarp - gewidmet vom Schützenverein der Stadt. Brustbild fast von vorn / Stadtwappen. 40,5 mm, 27,71 g. Mit Öse und am rot-weißen Band

Vorzüglich-prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4456
Düsseldorf Silbermedaille 1926. (Lauer) 29. Rheinisches Bundesschießen. Berittener Jäger nach rechts / 4 Zeilen Schrift in Kartusche zwischen Stadtansicht und Schützenutensilien. Mit Originalhenkel. 40 mm, 26,43 g

Mattiert, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4457
Eisenach Silbermedaille o.J. (1928 graviert). (unsigniert, von Wernstein) Schützengesellschaft ehemaliger 94er. Schütze mit angelegter Büchse und Germania nach links / Monogramm auf Zielscheibe. Punze: 0,900. 40,4 mm, 24,25 g. Mit Öse

Mattiert, kl. Kratzer, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4458
Gießen Silbermedaille 1929. (unsigniert) 30. Verbandsschießen. Stadtansicht / Wappen von Baden, Pfalz und Mittelrhein nebeneinander. Randpunze: 900. 40,3 mm, 26,21 g. Mit Öse

Mattiert, fast prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4459
Gotha Silbermedaille 1895. 7. Thüringer Bezirksschießen. Brustbild von Albert Sterzing, dem Begründer des Deutschen Schützenbundes nach rechts / 3 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 39,5 mm, 24,04 g. Slg. Peltzer -

Sehr schön
Los 4460
Gütersloh Silbermedaille 1930. (unsigniert) 6. Gauschießen und 30-jähriges Jubiläum des Schießklubs Frühauf. Hüftbild eines unbekleideten Mannes nach rechts mit gesprengten Fesseln, rechts im Hintergrund Kölner Dom / 13 Zeilen Schrift. Punze: 990. 40,5 m, 22,40 g. Mit Öse. Weiler -, vgl. 399 (Av) Selten.

Sehr schön/vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4461
Hannover Silbermedaille 1903. (Lauer) 14. Deutsches Bundesschießen - Prämienmedaille. Hüftbild eines Schützen, der auf eine Schießscheibe zeigt / Kirche zwischen zwei Wappen. Randpunze: SILBER 0,900. 38,4 mm, 23,48 g. Öse entfernt. Steulmann 2

Matiert, fast vorzüglich
Los 4462
Landau Silbermedaille 1898. (unsigniert) XVI. Verbands- und 25jähriges Jubiläumsschiessen. Stadtgöttin mit Wappen nach links / Stadtansicht, darüber drei Wappenschilde und Schriftband. 40 mm, 25,45 g. Slg. Peltzer 1361

Vorzüglich
Los 4463
Leipzig Silbermedaille 1893. (Mayer & Wilhelm/Adolf Lehnert) 450-Jahrfeier der Schützengesellschaft. Stehende Saxonia zwischen 2 ovalen Schilden, darauf Brustbilder des Kurfürsten Friedrich II. und des Königs Albert von Sachsen, darunter 3 Wappen / Schütze in alter Tracht mit Büchse und Leipziger Stadtschild vor Eiche, im Hintergrund Pleissenburg. 40,5 mm, 24,84 g. Gebauer 1893.2.1 Slg. Merseburger 2603 Slg. Peltzer 1387

Kleien Randfehler, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4464
Münster Versilberte Bronzemedaille 1925. (H. Kissing) Landesbänkler Schützenbruderschaft. Brustbild des Generaldirektors der Landesbank der Provinz Westfalen, H. Reusch, nach links / springendes Roß, darunter Jahreszahl. 44,2 mm, 33,90 g

Kl. Flecken, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4465
Niederrieden (Bay.) Versilberte Bronzemedaille 1928. Gründungsschießen des Kleinkaliber-Schützenvereins Waldeslust. St.Sebastian, rechts im Feld geflügelter Putto / 5 Zeilen Schrift. Randpunze: CARL POELLATH SCHROBENHAUSEN. 38,1 mm, 22,49 g. Mit Öse

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4466
Neu-Isenburg Silbermedaille 1900. (W. Volk) 5. Verbandsschiessen. Genius trommelt auf Schießscheibe / 4 Zeilen Schrift neben Eichenzweig. 34 mm, 16,45 g. Slg. Peltzer -

Kl. Randfehler, sehr schön
Los 4467
Ohne Ortsangabe Silbermedaille o.J. (Gravur 1930). Geschenkmedaille an Willy Dockhorn zur Beförderung als Bundes-Haupftmann. Brustbild des Oberleutnants Wilhelm Kieseler in Schützenuniform fast von vorn / 8 Zeilen Gravur im stilisierten Eichenkranz. Punze: 990. 34,3 mm, 12,42 g. Mit Öse. S.F.B. -, vgl. 76 (Vs)

Fast vorzüglich
Los 4468
Ohne Ortsangabe Bronzemedaille 1927. (E. Fischer) Schießauszeichnung der Reichswehr und des Heeres. Auszeichnung beim Preisrichten - MG - 1. Preis 21. Inf. Reg. 8 (M.G.) Komp. Soldat am MG / 5 Zeilen Schrift. 50 mm, 48,61 g. Heering-Hüsken 4901

Mattiert, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4469
Pforzheim Silberplakette 1905. (unsigniert, von Rudolf Mayer) Auf das XXI. Pfälzer- und Mittelrheinische Verbandsschiessen des badischen Landesschützenvereins. Brustbild von Protektor Friedrich, Großherzog von Baden, nach links / Ansicht des Schützenhauses, oben und unten Schrift. Punze: 990. 30,2 x 43,8 mm, 23,41 g. Slg. Peltzer 1573

Kl. Kratzer, kl. Flecke, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis