Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 08. Mai 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
103. Auktion - Dienstag - Auktionsraum Nikolaistraße 25, Leipzig
Los 1 - 258
Geldscheine und Notgeldscheine, Orden und Ehrenzeichen
Auktionssaal: Nikolaistraße 25, Leipzig
Los 941 - 1131
DDR, BRD, Antike Münzen
Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
Thematische Medaillen und Plaketten
103. Auktion - Donnerstag - Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
Mittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Braunschweig
103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5
104. Auktion - Samstag - Hotel Radisson Blu, Augustusplatz 5, Leipzig
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.leipziger-muenzhandlung.de
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 08. Mai 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Los 1 - 258
Los 941 - 1131
DDR, BRD, Antike Münzen
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
6. e-live Auktion - 27.10.2016 18:00
27. Oktober 2016
›
»
«
‹
Seite 23 von 88 (1747 Ergebnisse total)
Schützenmedaillen
- Bundesschießen
Los 4450
XV. Deutsches Bundesschießen 1906 - München
Abzeichen 1906. Mit Grünem Band. Dazu Abzeichen des
XVI. Bundesschiessen in Hamburg 1909
. Steulmann XV 8, XVI 14
2 Stück.
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4451
XVI. Deutsches Bundesschießen 1909 - Hamburg
Silbermedaille 1909. (unsigniert) Stehende Stadtgöttin mit Anker, dahinter Schiff / Stadtwappen vor Stadtansicht und Dampfschiff. Randpunze: 950. 40,5 mm, 25,25 g. Mit Originalöse. Steulmann XVI 9 Slg. Peltzer 1249 Gaedechens 2745
Zaponiert, vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Schützenmedaillen
- Deutschland
Los 4452
Ammern
Versilberte Bronzemedaille 1925. (unsigniert)
25-jähriges Jubiläum der Schützenkompagnie.
Stadtansicht mit einmarschierender Schützenkompagnie / Schütze mit Germania nach links. 40,5 mm, 24,88 g. Mit Öse und Interimsspange. Slg. Peltzer -
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4453
Aue
Versilbertes Abzeichen 1911.
Regimentsfest.
Dazu Versilbertes Abzeichen 1925.
Gautag des Wetin Schützenbundes in Schlettau.
2 Stück.
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4454
Bonn
Silbermedaille 1928. (unsigniert)
30. Rheinisches Bundesschießen.
Brustbild des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg von vorn / Ansicht des Rathauses, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift. Punze 990. 40,5 mm, 22,68 g. Mit Öse
Vorzüglich-prägefrisch
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4455
Dissen
Bronzemedaille o.J. (H. Wernstein)
Auf den Vereinspräsidenten R. Westendarp - gewidmet vom Schützenverein der Stadt.
Brustbild fast von vorn / Stadtwappen. 40,5 mm, 27,71 g. Mit Öse und am rot-weißen Band
Vorzüglich-prägefrisch
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4456
Düsseldorf
Silbermedaille 1926. (Lauer)
29. Rheinisches Bundesschießen.
Berittener Jäger nach rechts / 4 Zeilen Schrift in Kartusche zwischen Stadtansicht und Schützenutensilien. Mit Originalhenkel. 40 mm, 26,43 g
Mattiert, vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4457
Eisenach
Silbermedaille o.J. (1928 graviert). (unsigniert, von Wernstein)
Schützengesellschaft ehemaliger 94er.
Schütze mit angelegter Büchse und Germania nach links / Monogramm auf Zielscheibe. Punze: 0,900. 40,4 mm, 24,25 g. Mit Öse
Mattiert, kl. Kratzer, vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4458
Gießen
Silbermedaille 1929. (unsigniert)
30. Verbandsschießen.
Stadtansicht / Wappen von Baden, Pfalz und Mittelrhein nebeneinander. Randpunze: 900. 40,3 mm, 26,21 g. Mit Öse
Mattiert, fast prägefrisch
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4459
Gotha
Silbermedaille 1895.
7. Thüringer Bezirksschießen.
Brustbild von Albert Sterzing, dem Begründer des Deutschen Schützenbundes nach rechts / 3 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 39,5 mm, 24,04 g. Slg. Peltzer -
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4460
Gütersloh
Silbermedaille 1930. (unsigniert)
6. Gauschießen und 30-jähriges Jubiläum des Schießklubs Frühauf.
Hüftbild eines unbekleideten Mannes nach rechts mit gesprengten Fesseln, rechts im Hintergrund Kölner Dom / 13 Zeilen Schrift. Punze: 990. 40,5 m, 22,40 g. Mit Öse. Weiler -, vgl. 399 (Av)
Selten.
Sehr schön/vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4461
Hannover
Silbermedaille 1903. (Lauer)
14. Deutsches Bundesschießen - Prämienmedaille.
Hüftbild eines Schützen, der auf eine Schießscheibe zeigt / Kirche zwischen zwei Wappen. Randpunze: SILBER 0,900. 38,4 mm, 23,48 g. Öse entfernt. Steulmann 2
Matiert, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4462
Landau
Silbermedaille 1898. (unsigniert)
XVI. Verbands- und 25jähriges Jubiläumsschiessen.
Stadtgöttin mit Wappen nach links / Stadtansicht, darüber drei Wappenschilde und Schriftband. 40 mm, 25,45 g. Slg. Peltzer 1361
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4463
Leipzig
Silbermedaille 1893. (Mayer & Wilhelm/Adolf Lehnert)
450-Jahrfeier der Schützengesellschaft.
Stehende Saxonia zwischen 2 ovalen Schilden, darauf Brustbilder des Kurfürsten Friedrich II. und des Königs Albert von Sachsen, darunter 3 Wappen / Schütze in alter Tracht mit Büchse und Leipziger Stadtschild vor Eiche, im Hintergrund Pleissenburg. 40,5 mm, 24,84 g. Gebauer 1893.2.1 Slg. Merseburger 2603 Slg. Peltzer 1387
Kleien Randfehler, vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4464
Münster
Versilberte Bronzemedaille 1925. (H. Kissing)
Landesbänkler Schützenbruderschaft.
Brustbild des Generaldirektors der Landesbank der Provinz Westfalen, H. Reusch, nach links / springendes Roß, darunter Jahreszahl. 44,2 mm, 33,90 g
Kl. Flecken, vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4465
Niederrieden (Bay.)
Versilberte Bronzemedaille 1928.
Gründungsschießen des Kleinkaliber-Schützenvereins Waldeslust.
St.Sebastian, rechts im Feld geflügelter Putto / 5 Zeilen Schrift. Randpunze: CARL POELLATH SCHROBENHAUSEN. 38,1 mm, 22,49 g. Mit Öse
Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4466
Neu-Isenburg
Silbermedaille 1900. (W. Volk)
5. Verbandsschiessen.
Genius trommelt auf Schießscheibe / 4 Zeilen Schrift neben Eichenzweig. 34 mm, 16,45 g. Slg. Peltzer -
Kl. Randfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4467
Ohne Ortsangabe
Silbermedaille o.J. (Gravur 1930).
Geschenkmedaille an Willy Dockhorn zur Beförderung als Bundes-Haupftmann.
Brustbild des Oberleutnants Wilhelm Kieseler in Schützenuniform fast von vorn / 8 Zeilen Gravur im stilisierten Eichenkranz. Punze: 990. 34,3 mm, 12,42 g. Mit Öse. S.F.B. -, vgl. 76 (Vs)
Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4468
Ohne Ortsangabe
Bronzemedaille 1927. (E. Fischer)
Schießauszeichnung der Reichswehr und des Heeres.
Auszeichnung beim Preisrichten - MG - 1. Preis 21. Inf. Reg. 8 (M.G.) Komp. Soldat am MG / 5 Zeilen Schrift. 50 mm, 48,61 g. Heering-Hüsken 4901
Mattiert, vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4469
Pforzheim
Silberplakette 1905. (unsigniert, von Rudolf Mayer)
Auf das XXI. Pfälzer- und Mittelrheinische Verbandsschiessen des badischen Landesschützenvereins.
Brustbild von Protektor Friedrich, Großherzog von Baden, nach links / Ansicht des Schützenhauses, oben und unten Schrift. Punze: 990. 30,2 x 43,8 mm, 23,41 g. Slg. Peltzer 1573
Kl. Kratzer, kl. Flecke, vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹