88. Saalauktion  -  27.10.2017 10:00
27./28. Oktober 2017

Seite 128 von 155 (3098 Ergebnisse total)
Los 2589
Johann Ernst 1680-1729 Taler 1717, Saalfeld 200 Jahre Reformation. Hüftbild des Herzogs ohne Mantel nach rechts, der linke Arm sichtbar / Brustbild Martin Luther. KOR 721 Grasser 422 b Schnee 583 Davenport 2738 A Slg. Whiting 299 Schnell 120 var. Brozatus 962 Selten.

Kl. Henkelspur, Felder min. geglättet, sehr schön
; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-SAALFELD; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2590
Johann Ernst 1680-1729 1/4 Taler 1717, Saalfeld 200 Jahre Reformation. KOR 729 Grasser 439 Slg. Merseburger 3615 (15,- GM) Slg. Whiting 290 Brozatus 964

Fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2591
Johann Ernst 1680-1729 Groschen 1717, Saalfeld 200 Jahre Reformation. KOR 741.3 Grasser 447 Slg. Merseburger 3618 Slg. Whiting 291 Brozatus 966

Leicht justiert, fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2592

Kl. Kratzer, fast vorzüglich
Los 2593
Franz Josias 1745-1764 1/4 Taler 1764, Saalfeld Auf seinen Tod. K/O/R 883.2 Grasser 524 Slg. Merseburger 3667

Fast vorzüglich/vorzüglich
; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-COBURG-SAALFELD; diverse
Los 2594
Ernst Friedrich 1764-1800 Silbermedaille 1765. (Oexlein) Auf seinen ersten Geburtstag als regierender Herzog. Brustbild nach rechts / Stadtgöttin mit zwei Genien vor Stadtansicht von Saalfeld, darüber Genius in Wolke mit dem Medaillonbild des Fürsten. 45,4 mm, 32,80 g. Grasser 553 Slg. Merseburger 3678 (R, 40,- GM) Sehr seltenes und prachtvolles Exemplar.

Kl. Kratzer, min. Randfehler, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2595
Franz Friedrich Anton 1800-1806 1/48 Taler 1804, Saalfeld Kartusche mit kleinerem Herzschild und kürzeren Girlanden. Grasser 559 Jaeger 210 KOR 950 a Seltenes und prachtvolles Exemplar.

Min. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Los 2596
Gemeinschaftsprägung 1692-1702 2/3 Taler 1692, BA-Ilmenau Ausbeute der Grube in Ilmenau. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises. Heus 2.1.h/58 Müseler 56.6/2 Davenport 868 Arnold/Quellmalz 24 e

Sehr schön
; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-HENNEBERG; diverse
Los 2597
Gemeinschaftsprägung 1692-1702 2 Groschen 1692, BA-Ilmenau Ausbeute der Grube in Ilmenau. Exemplar der Slg. Horn mit Beschreibkärtchen. Heus 2.8c/41 Müseler 56.6/3

Sehr schön+
Los 2598
Gemeinschaftsprägung 1692-1702 2/3 Taler 1693, BA-Ilmenau Ausbeute der Grube in Ilmenau. Heus 3.15.h/81 Müseler 56.6/6 Davenport 868 Arnold/Quellmalz 25 f

Sehr schön-vorzüglich
Los 2599
Gemeinschaftsprägung 1692-1702 Taler 1694, BA-Ilmenau Ausbeute der Grube in Ilmenau. Heus 4.2 s/109 Müseler 56.6./8 Schnee 622 Davenport 7484 Arnold/Quellmalz 4 var

Kl. Randfehler, justiert, fast vorzüglich
Los 2600
August 1638-1680 Taler 1663, Halle Auf die Grundsteinlegung der Schloßkirche zu Weißenfels. Schnee 1100 Davenport 7658 Slg. Merseburger 2313 (R)

Leichte Fassungsspuren, sehr schön-vorzüglich
; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-WEIßENFELS; diverse
Los 2601
August 1638-1680 Groschen 1669, HHF-Halle Auf den Tod seiner Gemahlin Anna Maria von Mecklenburg-Schwerin. Slg. Merseburger 2319 (R, 3,- GM) Götz 6190 Selten.

Sehr schön-vorzüglich
Los 2602

Revers leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Los 2603
Johann Georg 1697-1712 Silbermedaille 1698. (unsigniert) Auf seine Vermählung mit Friederika Elisabeth Prinzessin von Sachsen-Eisenach. Altar mit zwei brennenden Kerzen / Zehn Zeilen Schrift. 26,50 mm, 6,62 g. Slg. Merseburger 2328 (6,- GM) Tentzel 88, II Dassdorf 1700 Selten.

Sehr schön
Los 2604
Johann Adolf II. 1736-1746 Silbermedaille 1737. (Johann Christian Koch) Huldigung der Stadt Langensalza. Knieende Stadtgöttin empfängt das vom Himmel kommende Palladium, im Hintergrund Stadtansicht / 8 Zeilen Schrift. 40,5 mm, 24,06 g. Bannicke 122 Dassdorf 1758 Selten.

Kl. Randfehler, sehr schön
Los 2605
Julius Franz 1666-1689 Silbermedaille o.J. (unsigniert) Brustbild des Herzogs nach rechts / Reiter auf Erdkugel, umher Frauengestalten und exotische Tiere, Elefant, Krokodil, Löwe. 60,5 mm, 81,52 g. Slg. Merseburger - Selten.

Henkelspur, Avers kl. Stelle bearbeitet, sehr schön/fast sehr schön
; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-LAUENBURG; diverse
Los 2607
Wilhelm I. Friedrich Ernst 1748-1777 Taler 1765, Bückeburg Dickstück. Feinsilber. Weinmeister 50 Davenport 2764

Kl. Randfehler, sehr schön+
; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHAUMBURG-LIPPE; diverse
Los 2608
Georg Wilhelm 1807-1860 1/2 Taler 1821, H-Braunschweig. AKS 6 Jaeger 5 Kahnt 523 Auflagenhöhe: 5400 Exemplare.

Sehr schön-vorzüglich
Los 2609
Georg Wilhelm 1807-1860 Doppeltaler 1857, B-Hannover 50-jähriges Regierungsjubiläum. AKS 18 Jaeger 7 Kahnt 526 Davenport 908 Auflagenhöhe: 2000 Exemplare. Selten.

Avers minimal berieben, fast vorzüglich