10. e-live Auktion  -  13.04.2018 18:00
13./14. April 2018

Seite 34 von 82 (1621 Ergebnisse total)
Los 692
Borgia, Alessandro 1682-1764 Bronzemedaille 1755. (unsigniert) Auf die Konsekration seines Neffen Pietro Paolo Leonardi zum Bischof von Ascoli. Darstellung der Bischofsweihe / Heilige Maria in den Wolken, dahinter zwei Kirchen. 41,9 mm, 34,35 g. Slg. Wurzbach 898 Selten.

Henkelspur, Revers kl. Flecke, vorzüglich-prägefrisch
; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-MEDAILLEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 693
Macchiavelli, Niccolo di Bernardo 1469-1527 Bronzemedaille 1869. (P. Girometti) 400. Geburtstag des italienischen Staatsmann und Geschichtsschreibers. Brustbild nach rechts / Schrift im Lorbeerkranz. Randpunze: Athenakopf mit korinthischem Helm nach links. 41,8 mm, 47,31 g. Slg. Wurzbach 5827

Vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 694
Mutsuhito (Meiji) 1867-1912 1 Yen 1891 (=Jahr 24). KM Y A 25.3 Davenport 274 JNDA 10 A Prachtvolles Exemplar.

Stempelglanz/fast Stempelglanz
; Ausländische Münzen und Medaillen; JAPAN; diverse
Los 695
Republik Großkolumbien 1819-1830 8 Reales 1821, Ba/JF-Cundinamarca. KM C 6

Sehr schön
; Ausländische Münzen und Medaillen; KOLUMBIEN; diverse
Los 696
Civo Frana Gundulic (1588-1638) 1893. (Johann Neubauer) Auf die Enthüllung des Denkmals für den dalmatinischen Barockdichter und Politiker in Dubrovnik.Brustbild nach links / 2 Zeilen Schrift neben Lorbeerzweig und Leier. 50 mm, 51,09 g. Hauser 2472 Slg. Wurzbach 3435

Fast Stempelglanz
; Ausländische Münzen und Medaillen; KROATIEN; diverse
Los 697
Kupfermedaille 1988. (Petras Gintalas) Kristijonas Donelaitis. Brustbild halbrechts / Vier Felder mit ländlichen Motiven. 59,9 mm, 95,83 g

Winz. Randfehler, vorzüglich
; Ausländische Münzen und Medaillen; LITAUEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 698
Ferdinand VII. 1808-1821 8 Reales 1821, Zs/RG-Zacatecas. Cayon 15175 KM 111.5

Kl. Feilspur am Rand, sehr schön
; Ausländische Münzen und Medaillen; MEXIKO; diverse
Los 699
Bronzetoken. Lohntoken der Hacienda el Mesquite in Aguascalientes mit Gegenstempel (&) und Chile-Weinguttoken CONCHA Y TORO mit Gegenstempel (4) 2 Stück.

Sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 700
Rainier 1949-2005 Kursmünzensatz 1 Cent bis 5 Euro 2004. Im Originaletui mit Zertifikat

Polierte Platte
; Ausländische Münzen und Medaillen; MONACO; diverse
Los 701
Albert II. seit 2005 Kursmünzensatz 1 Cent bis 2 Euro 2006. Im Originaletui mit Zertifikat

Polierte Platte
Los 702
Albert II. seit 2005 2 Euro 2007. 25. Todestag von Grace Kelly. Im Originaletui. Schön 76 Auflagenhöhe: nur 20.001 Exemplare. Selten.

Kl. Kratzer, prägefrisch
Los 703
Kursmünzensatz 1 Cent bis 5 Euro 2005 (PP). 2 Euro 2010 Albert II. (PP) und 2 Euro 2011 Hochzeit (prfr.). Alle in Originalverpackung 3 Stück.

Polierte Platte und prägefrisch
Los 705
Wilhelm III. 1849-1890 Bronzemedaille 1850. (Schouberg) Silberne Hochzeit von Prinz Frederick der Niederlande und Prinzessin Luise von Preußen. Köpfe des Paares nach links / Dreieck mit Schrift im Lorbeer- und Olivenkranz. 57,8 mm, 100,07 g

Av. kl. Flecke, fast vorzüglich-vorzüglich
; Ausländische Münzen und Medaillen; NIEDERLANDE-KÖNIGREICH; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 708
Löwentaler 1626. Delmonte 947 (R1) Davenport 4853 Selten.

Revers kl. Kratzer, fast vorzüglich
; Ausländische Münzen und Medaillen; NIEDERLANDE-FRIESLAND; diverse
Los 709
Medaillen Silbermedaille 1678. (unsigniert) Der Frieden von Nimwegen. Die drei Göttinnen Libertas, Prudentia und Pax innig nebeneinander, davor der niederländische Löwe / Unter strahlender Sonne die bekrönten und verbundenen Wappen von Frankreich und den Vereinten Provinzen der Niederlande, dahinter die Stadtansicht von Nimwegen. 66,3 mm, 89,98 g. Pax in nummis 292 v. Loon 248 Prachtexemplar.

Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich
; Ausländische Münzen und Medaillen; NIEDERLANDE-MEDAILLEN UND RECHENPFENNIGE; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 710
Medaillen Bronzemedaille 1866. (J. Elion) 50-jähriges Jubiläum von Prinz Friedrich von Oranien-Nassau als Großmeister der niederländischen Freimaurer. Uniformiertes Brustbild nach links / Bekrönte Personifikation der Niederlande mit Zirkel und Senkblei in der Linken, bekränzt auf einem Altar liegendes, vom Auge Gottes bestrahltes Großmeisterabzeichen. 61,1 mm, 83,75 g. Slg. Peltzer 711

Kl. Randfehler, fast vorzüglich
Los 711
Suleiman I. 1520-1566 Altin 1520 (=AH 926), Konstantinopel 3.48 g. Pere 178 var. Mitchiner 1252 GOLD.

Leicht gewellt, sehr schön
; Ausländische Münzen und Medaillen; OSMANISCHES REICH; diverse
Los 712
Sigismund III. Wasa 1587-1632 Taler 1630, Bromberg. Kopicki 1383 (R1) Gumowski 1219 Davenport 4316 Selten.

Bearbeitet, sehr schön
; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; diverse
Los 713
Zweite Republik 1918-1939 Bronzemedaille 1930. (St. Repeta/Wabia-Wabinski) 100. Jahrestag des Novemberaufstandes. Stilisierte Friedenstaube mit Lorbeerzweig, darunter 2 Soldaten im Oktagon / Schrift im Oktagon. 55 mm, 75,44 g

Mattiert, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Los 714
Johann Casimir 1648-1668 Taler 1649, GR-Gerhard Rogge. Gumowski 1919 Kopicki 7641 (R2) D.-S. 300 I a Davenport 4358 Selten.

Kl. Henkelspur, geglättet, sehr schön
; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN-DANZIG; diverse