92. Roomauction  -  30.10.2019 14:00

Page 1 of 1 (1 Result)
Lot 1604
Johann Georg II. 1660-1693 Taler 1692, IEG-vermutlich Dessau Geharnischtes Brustbild mit Umhang nach rechts, am Armabschnitt die Initialen IBS (Johann Bernhard Schultz, Stempelschneider in Berlin 1681-1697), IOH GEORG D G PR ANHALT / Gekröntes Wappen zwischen 1692 und I E G, darunter gekreuzte Palmzweige, MON NOVA ARGENT ANHALT. 43,5 mm, 29,23 g. Mann 880 b Davenport 6010 Sehr seltenes und prachtvolles Exemplar mit feiner Patina,

Leichte Prägeschwäche, vorzüglich-prägefrisch
; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-DESSAU; diverse
; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-DESSAU; misc

Page 1 of 1 (1 Result)