90. Saalauktion  -  27.10.2018 10:00
27. Oktober 2018

Seite 26 von 84 (1680 Ergebnisse total)
Los 501
Vereinigte Staaten von Amerika Bronzemedaille 1928. (John R. Sinnock) United States Mint. Brustbild des 30. Präsident der USA Calvin Coolidge nach rechts / Zwei Männer an der 1. Münzpresse der USA. 51 mm, 62,64 g

Mattiert, vorzüglich
; Thematische Medaillen und Plaketten; NUMISMATIK UND PRÄGETECHNIK; Ausland
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 502
Vereinigte Staaten von Amerika Vergoldete Bronzegußmedaille 1933. (John Ray Sinnock) Nellie Tayloe Ross - Director of the United States Mint. Brustbild nach rechts / Nach links sitzende Frauengestalt, vor ihr Tisch mit Waage, darüber Wappenschild. 75,9 mm, 217,78 g. Peterhänsel -

Kl. Flecke, vorzüglich

John Ray Sinnock (1888-1947) war ein US-amerikanischer Graveur und der achte Chief Engraver der United States Mint von 1925 bis 1947.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 503
Vereinigte Staaten von Amerika Bronzegußmedaille 1954. (G. Roberts) William H. Brett - Director of the United States Mint. Brustbild halbrechts / Kniende Frauengestalt, umher vier Szenen der Münztechnik. 76,4 mm, 209,37 g. Dazu: eine vergoldete Bronzegußmedaille (1962) von G. Roberts auf Eva Adams - Director of the United States Mint. 76 mm, 228,46 g. Peterhänsel - 2 Stück.

Gußfrisch-
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 504
Vereinigte Staaten von Amerika Einseitige Bronzegußmedaille 1983. (M. Jovine) 125-jähriges Bestehen der American Numismatic Society. Nackte männliche Figur betätigt Spindelpresse. 72 mm, 223,62 g. Peterhänsel 57

Gußfrisch

Abguss einer nicht ausgeführten Medaille.
Los 505
Berlin Eisengußmedaille o.J. (1795). (F. Loos) 70. Geburtstag des preußischen Ministers Anton von Heinitz. Brustbild nach rechts / Ansicht eines Stahl-Zementier-Ofens mit Raffinierhammer. 38 mm, 13,07 g. Sommer A 48 F. u. S. 3779 Selten.

Vorzüglich
; Thematische Medaillen und Plaketten; NUMISMATIK UND PRÄGETECHNIK; Deutschland
Los 506
Berlin Bronzemedaille 1827. (H.F. Brandt) Zu Ehren des Staatsrates Wilhelm Beuth, gewidmet vom Verein zur Beförderung des Gewerbefleisses in Preussen. Kopf nach rechts / Schrift im Eichenkranz, umgeben von Attributen des Gewerbes, darunter der Münzprägung. 42 mm, 43,72 g. Slg. Wurzbach 758 Lehnert 41

Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich-

Christian Peter Wilhelm Friedrich Beuth wurde als hoher Ministerialbeamter und Mitglied des Staatsrats zum so genannten Vater der preußischen Gewerbeförderung. Durch eine Reihe geeigneter Maßnahmen Vereins- und Schulgründungen, Technologietransfer aus dem Ausland, Vorlagen für die ästhetische Gestaltung industrieller Produkte und anderes ebnete er den preußischen Produzenten den Weg vom Manufakturwesen zur konkurrenzfähigen industriellen Fertigung.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 507
Berlin Versilberte Bronzemedaille o.J. (1942). (F. Krischker) Einrichtung des Prägesaals der Preußischen Staatsmünze. Gebäudeansicht, Abschnitt leer / Prägesaal. 50,1 mm, 49,58 g. Peterhänsel 105 Selten.

Vorzüglich-fast prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 508
Berlin Bronzemedaille o.J. (1942). (F. Krischker) Einrichtung des Prägesaals der Preußischen Staatmünze. Gebäudeansicht, im Abschnitt 1 Zeilen Schrift / Prägesaal. 50 mm, 58,28 g. Peterhänsel -, vgl. 105 (dort versilbert) Selten.

Winz. Randfehler, fast prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 509
Berlin Bronzemedaille 1942. (F. Krischker) Einweihung der Preußischen Staatsmünze an der Mühlendammschleuse. Gebäudeansicht, im Abschnitt 5 Zeilen Schrift / Prägesaal. 50,3 mm, 34,15 g. Peterhänsel 104 Selten.

Dünner Schrötling, winz. Flecke, fast prägefrisch
Los 510
Berlin Bronzegußmedaille 1987. (F. Schulz) 750-Jahrfeier Berlins. Berliner Bär bei der Hammerprägung / Drei Münze zwischen Jahreszahlen. Randpunze: L (im Rechteck) 1987. 88,7 mm, 226,39 g. Peterhänsel 110 Selten.

Gußfrisch
Los 511
Berlin Einseitige Bronzeplakette o.J. (H. Hoyer) VEB Münze der DDR. Ablauf der Münzfertigung in 12 Bildern. 65,8 x 66 mm, 97,36 g. Dazu: einseitige Tombakplakette als Nachprägung einer Plakette um 1930 (F. Krischker) Preußische Staatmünze Berlin 2 Stück.

Los 512
Berlin Einseitige Tombakplakette o.J. (1991). (H. Hoyer) Münze Berlin. Ablauf der Münzfertigung in 12 Bildern. 65,9 x 61 mm, 107,03 g. Dazu: einseitige Tombakplakette 1991 einer Plakette um 1930 (F. Krischker) Preußische Staatmünze Berlin. 67 x 67 mm, 107,04 g. Peterhänsel 121, 122 2 Stück.

Los 513
Berlin Weißmetallgußmedaille 2010. (Peter-Götz Güttler) 30 Jahre Arbeitskreis Medaillenkunde in Berlin. Oben Münzer bei der Hammerprägung, die gefertigten Stücke fallen runter und werden von einer jungen Frau aufgefangen / Oben das Ausgießen des Schmelzgutes aus einem Gußtiegel, darunter Schrift. Randpunze: G. 103,4 mm, 217,79 g. DGMK 27 2010.15 Auflagenhöhe: 25 Exemplare.

Gußfrisch
Los 514
Deutschland Silbermedaille 1967. 150-jähriges Jubiläum der Erfindung der Kniehebelpresse. Herausgegeben vom Kulturbund der DDR, FG Erfurt. Die Köpfe von D. und H. Uhlhorn nach links / Schrift. 41 mm, 37,5 mm

Stempelglanz
Los 515
Herzberg Weißmetallgußmedaille 2007. (Peter-Götz Güttler) 40 Jahre Herzberger Münzfreunde. Im Feld oben Juno Moneta mit Füllhorn und Waage, zu den Seiten und im Feld unten Münzen / Links der Vorsitzende des Vereins Horst Gutsche halbrechts stehend, vor ihm Spindelpresse, im Feld unten Münzen. Randpunze: G 029. 109,8 mm, 304,81 g. DGMK 27 2007.11 Auflagenhöhe: 30 Exemplare.

Gußfrisch-
Los 516
München Bronzemedaille 1879. (Alois Börsch) Münzdirektor Franz Xaver Haindl (1832-1879) im Ruhestand. Kopf nach rechts / Sitzende Moneta mit Waage, vor ihr ein Putto, eine mit Münzen gefüllte Schüssel haltend und an Münzpresse gelehnt. 45,9 mm, 47,05 g. Gebhardt 261 Hauser 251

Winz. Randfehler, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 517
Ohne Ortsangabe Bronzemedaille 1923. "Produktive Pfänder". Hahn betätigt eine Münzpresse, unter derer Spindel ein Bergmann liegt / 6 Zeilen Schrift, davor ein großes Fragezeichen. 51 mm, 41,27 g

Mattiert, vorzüglich
Los 518
Ohne Ortsangabe Bronzegußmedaille 1970. (Hans Füssel) 50 Jahre Bronzeguss Hans Füssel. Baum zwischen Jahreszahlen / Werkzeug zwischen Schrift. 60,5 mm, 93,46 g. Peterhänsel -

Vorzüglich
Los 519
Schrobenhausen Bronzegußplakette 2003. (Nach H. Kautsch / G. J. Reisner) 225-jähriges Firmenjubiläum Münz- und Prägewerk Carl Poellath. Brustbild des Ehrenbürgers der Stadt Franz von Lenbach nach rechts / Merkur und Hermes als Münzenpräger, umher Zweige eines Baumes, im Abschnitt 5 Zeilen Schrift. 60,7 x 86 mm, 153,97 g. Im Originaletui und mit Begleitzettel

Originaldarstellung der Lenbach-Plakette im Stil des Historismus. Diese Plakette wurde 1903 von der Stadt Schrobenhausen Franz von Lenbach gewidmet.
Los 520
Zschopau Weißmetallgußmedaille 2007. (Peter-Götz Güttler) 15. Mitteldeutsches Münzsammlertreffen in Zschopau. Schloss Wildeck, darunter fiktives Bergwerk mit Stollen und Bergleuten, im Schloss eine Prägewerkstatt / Darstellung der Prägung eines Jetons zwischen Ober- und Unterstempel, daneben Motorradfahrer. Randpunze: G 55. 92 mm, 251,50 g. Mit Medaillenpass. DGMK 27
2007.9 Auflagenhöhe: 80 Exemplare.

Gußfrisch-