96. Auktion - 28. Mai 2. Tag  -  28.05.2021 10:00

Los 948
Johann II. Kasimir 1648-1668. Doppeldukat 1660, TT-Bromberg. Brustbild nach rechts, IOH CAS D G REX POL & SUEC M D L R PR / 5-feldiges Wappen zwischen Mzz. TT, MON NOVA AUR EA REG POL 1660. 31 mm, 6,84 g. Gumowski 1844 Kopicki 1908 (R5) Friedberg 89 H.-Cz. 2160 (R) GOLD. Sehr seltenes und prachtvolles Exemplar.
Min. gewellt, leichte Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; diverse
Erhaltung:  Min. gewellt, leichte Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis