96. Auction - 28. May 2nd Day  -  28.05.2021 10:00
Freitag, 28. Mai
Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg

Page 4 of 18 (867 Lots total)
Lot 906
Edward VII. 1901-1910. Sovereign 1902, o.Mzz.-London. 7.98 g. Spink 3969 Friedberg 400 Schlumberger 475 GOLD.
Sehr schön-vorzüglich/fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; GROßBRITANNIEN; diverse
Sehr schön-vorzüglich/fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; GROßBRITANNIEN; misc
Condition:  Sehr schön-vorzüglich/fast vorzüglich
Lot 907
Elisabeth II. seit 1952. 100 Pounds 2016. 31.10 g. Lunar Serie - Jahr des Affen GOLD. Auflagenhöhe: nur 8888 Exemplare.
Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; GROßBRITANNIEN; diverse
Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; GROßBRITANNIEN; misc
Lot 908
Elisabeth II. seit 1952. 100 Pounds 2020. 31.10 g. Lunar Serie - Jahr der Maus / Ratte GOLD. Auflagenhöhe: nur 8888 Stück.
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Großbritannien00179misc000410,00558937999.999,009080AlphanumerischGO0100 Pounds205/26/2021 15:58:111.650,000,000<b>Elisabeth II. seit 1952. </b>100 Pounds 2020. 31.10 g. Lunar Serie - <b>Jahr der Maus / Ratte</b><B> <B>GOLD. Auflagenhöhe: nur 8888 Stück.</B> </B><div style="display:none">Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; GROßBRITANNIEN; diverse</div><div style="display:none">Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; GROßBRITANNIEN; misc</div>1.500,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Großbritannien.</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Elisabeth II. seit 1952. </b>100 Pounds 2020. 31.10 g. Lunar Serie - <b>Jahr der Maus / Ratte</b><B> <B>GOLD. Auflagenhöhe: nur 8888 Stück.</B> </B>100 Pounds 2020Elisabeth II. seit 19520,00001/01/0001 00:00:00No20200,00GOLD. Auflagenhöhe: nur 8888 Stück.Sonstige00NoNoNoNoPrägefrisch1.485,00-1I10,000,0018161171816117-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated908-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000908p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00908Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo01.485,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00908Q00.JPG##
Lot 909
Faisal II. 1953-1958. Bronzemedaille 1953, (Huguenin). Auf seine Krönung. Kopf nach rechts / Krönungssymbol über arabischer Schrift. 32,5 mm, 15,86 g. Mit Originalhenkel. Barac -
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; IRAK; diverse
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; IRAK; misc
Condition:  Vorzüglich
Lot 910
Umberto I. 1878-1900. 20 Lire 1882, R-Rom. 6.44 g. Montenegro 16 CNI 9 KM 21 Friedberg 21 Schlumberger 66 GOLD.
Fast Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KÖNIGREICH; diverse
Fast Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KÖNIGREICH; misc
Condition:  Fast Stempelglanz
Lot 911
Cosimo I. Medici 1519-1574. Bronzegussmedaille o.J. (1537), (D. de Vetri). Auf seine Wahl zum Florentiner Herzog. Brustbild nach rechts, COSMVS MED II REI P FLOR DVX (= Cosimo de Medici II. Herzog der florentinischen Republik) / Steinbock nach links, ANIMI CONSCIENTIA ET FIDVCIA FATI (= Mit dem Bewußtsein der Seele und dem Vertrauen gegenüber des Schicksals). 33,5 mm, 27,93 g. Armand I, 144, 2 Attwood 783 Slg. Kress 315
Sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-FLORENZ; diverse
Sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-FLORENZ; misc

Nach Cosimo I. il vecchio (1389-1464) war Cosimo II. der zweite seines Namens in der Familie der Medici; durch seine Wahl zum Florentiner Herzog wurde er zu Cosimo I. Medici. Die Aversumschrift trägt interessanterweise noch die alte Zählung seines Namens.
Condition:  Sehr schön+
Lot 912
Innozenz IV. 1243-1254. Bronzegussmedaille o.J. (16./17. Jhd.). Petrus Schlüssel zum Himmelreich. Brustbild nach rechts / Brustbild Petri von vorn, links Schlüssel. 42,5 mm, 36,50 g. Lincoln 234 Spink 245
Gelocht, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse
Gelocht, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; misc
Condition:  Gelocht, vorzüglich
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt00289misc000020,005586300,009120Alphanumerisch0Bronzegussmedaille205/26/2021 15:57:57120,000,003<b>Innozenz IV. 1243-1254. </b>Bronzegussmedaille o.J. (16./17. Jhd.). <b>Petrus Schlüssel zum Himmelreich.</b> Brustbild nach rechts / Brustbild Petri von vorn, links Schlüssel. 42,5 mm, 36,50 g. Lincoln 234 Spink 245<div style="display:none">Gelocht, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse</div><div style="display:none">Gelocht, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; misc</div>108,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt.</strong> <i>Gelocht, vorzüglich</i> <b>Innozenz IV. 1243-1254. </b>Bronzegussmedaille o.J. (16./17. Jhd.). <b>Petrus Schlüssel zum Himmelreich.</b> Brustbild nach rechts / Brustbild Petri von vorn, links Schlüssel. 42,5 mm, 36,50 g. Lincoln 234 Spink 245Bronzegussmedaille o.J. (16./17. Jhd.)Innozenz IV. 1243-12540,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (16./17. Jhd.)Lincoln 234 Spink 2450,00Sonstige00NoNoNoNoGelocht, vorzüglich108,00-1I10,000,0018158631815863-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated912-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000912p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00912Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo0108,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00912Q00.JPG##
Lot 913
Lot 914
Pius V. 1566-1572. Zinngussmedaille 1571 (Guss des 19. Jhd.). Seeschlacht von Lepanto. Brustbild nach links / Christliche Flotte versenkt die von Gott geblendeten türkischen Schiffe. 35 mm, 13,57 g. Exemplar der Slg. Horn mit Beschreibkärtchen. Feiner Guss. Spink zu 661
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; misc
Condition:  Vorzüglich
Lot 915
Gregor XIII. 1572-1585. Bronzemedaille 1572 (spätere Prägung), (F. Parmense). Die Bartholomäusnacht oder das Massaker an den Hugenotten. Ummanteltes Brustbild mit Scheitelkäppchen nach links / Engel schreitet nach rechts mit Schwert und Kreuz in den Händen, vor ihm die getöteten und verletzten Hugenotten. 31 mm, 10,08 g. Spink 697 Slg. Wurzbach 3345 Slg. Opitz 1902
Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse
Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; misc
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt00289misc000220,005585390,009150Alphanumerisch0Bronzemedaille205/26/2021 15:57:5290,000,003<b>Gregor XIII. 1572-1585. </b>Bronzemedaille 1572 (spätere Prägung), (F. Parmense). <b>Die Bartholomäusnacht oder das Massaker an den Hugenotten.</b> Ummanteltes Brustbild mit Scheitelkäppchen nach links / Engel schreitet nach rechts mit Schwert und Kreuz in den Händen, vor ihm die getöteten und verletzten Hugenotten. 31 mm, 10,08 g. Spink 697 Slg. Wurzbach 3345 Slg. Opitz 1902<div style="display:none">Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse</div><div style="display:none">Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; misc</div>81,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt.</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Gregor XIII. 1572-1585. </b>Bronzemedaille 1572 (spätere Prägung), (F. Parmense). <b>Die Bartholomäusnacht oder das Massaker an den Hugenotten.</b> Ummanteltes Brustbild mit Scheitelkäppchen nach links / Engel schreitet nach rechts mit Schwert und Kreuz in den Händen, vor ihm die getöteten und verletzten Hugenotten. 31 mm, 10,08 g. Spink 697 Slg. Wurzbach 3345 Slg. Opitz 1902Bronzemedaille 1572 (spätere Prägung)Gregor XIII. 1572-15850,00001/01/0001 00:00:00No1572 (spätere Prägung)Spink 697 Slg. Wurzbach 3345 Slg. Opitz 19020,00Sonstige00NoNoNoNoPrägefrisch81,00-1I10,000,0018157751815775-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated915-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000915p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00915Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo081,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00915Q00.JPG##
Lot 916
Sixtus V. 1585-1590. Bronzemedaille 1591 (AN V), (de Bonis). Auf die Militärexpedition gegen die Hugenotten in Frankreich. Brustbild nach links / Der Papst thront nach rechts vor drei Kardinälen und segnet die Christusfahne. 34 mm, 15,18 g. Spink 780 Modesti 889 Brozatus - Slg. Opitz 1666 Selten.
Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; misc
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
Lot 917
Gregor XV. 1621-1623. Bronzemedaille 1623 (spätere Prägung), (nach Giovanni Antonio Moro). Heiligsprechung von Ignatius von Loyola, Francisco de Xavier, Filippo Neri, der Teresa von Avila und des Isidor von Madrid. Brustbild nach rechts / Papst umgeben von Kardinälen bei der Heiligsprechung. 34 mm, 17,13 g
. Miselli 138 Spink 926
Revers kl. Belagreste, vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse
Revers kl. Belagreste, vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; misc
Condition:  Revers kl. Belagreste, vorzüglich-prägefrisch
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt00289misc000300,005586310,009170Alphanumerisch0Bronzemedaille205/26/2021 15:57:5770,000,003<b>Gregor XV. 1621-1623. </b>Bronzemedaille 1623 (spätere Prägung), (nach Giovanni Antonio Moro). <b>Heiligsprechung von Ignatius von Loyola, Francisco de Xavier, Filippo Neri, der Teresa von Avila und des Isidor von Madrid.</b> Brustbild nach rechts / Papst umgeben von Kardinälen bei der Heiligsprechung. 34 mm, 17,13 g<BR>. Miselli 138 Spink 926<div style="display:none">Revers kl. Belagreste, vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse</div><div style="display:none">Revers kl. Belagreste, vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; misc</div>63,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt.</strong> <i>Revers kl. Belagreste, vorzüglich-prägefrisch</i> <b>Gregor XV. 1621-1623. </b>Bronzemedaille 1623 (spätere Prägung), (nach Giovanni Antonio Moro). <b>Heiligsprechung von Ignatius von Loyola, Francisco de Xavier, Filippo Neri, der Teresa von Avila und des Isidor von Madrid.</b> Brustbild nach rechts / Papst umgeben von Kardinälen bei der Heiligsprechung. 34 mm, 17,13 g . Miselli 138 Spink 926Bronzemedaille 1623 (spätere Prägung)Gregor XV. 1621-16230,00001/01/0001 00:00:00No1623 (spätere Prägung)Miselli 138 Spink 9260,00Sonstige00NoNoNoNoRevers kl. Belagreste, vorzüglich-prägefrisch63,00-1I10,000,0018158641815864-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated917-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000917p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00917Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo063,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00917Q00.JPG##
Lot 918
Urban VIII. 1623-1644. Bronzegussmedaille 1644(= AN XXI), (Morone). Krieg gegen die Herzöge Farnese um das Herzogtum Castro. Brustbild nach rechts / Pax thrint von vorn zwischen Prudentia und Virtus. 44,5 mm, 35,37 g. Spink 1071 Miselli 357 Bartolotti 644 b
Gelocht, Avers Kratzer, fast sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse
Gelocht, Avers Kratzer, fast sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; misc
Condition:  Gelocht, Avers Kratzer, fast sehr schön
Lot 919
Gregor XVI. 1831-1846. Baiocco 1838, R-Rom. Montenegro 189 Berman 3291 Muntoni 17 CNI 30
Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse
Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-prägefrisch
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt00289misc000560,005585410,009190Alphanumerisch0Baiocco205/26/2021 15:57:5270,000,003<b>Gregor XVI. 1831-1846. </b>Baiocco 1838, R-Rom. Montenegro 189 Berman 3291 Muntoni 17 CNI 30<div style="display:none">Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse</div><div style="display:none">Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; misc</div>63,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt.</strong> <i>Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-prägefrisch</i> <b>Gregor XVI. 1831-1846. </b>Baiocco 1838, R-Rom. Montenegro 189 Berman 3291 Muntoni 17 CNI 30Baiocco 1838,Gregor XVI. 1831-18460,00001/01/0001 00:00:00No1838,Montenegro 189 Berman 3291 Muntoni 17 CNI 300,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-prägefrisch63,00-1I10,000,0018157771815777-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated919-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000919p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00919Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo063,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00919Q00.JPG##
Lot 920
Pius IX. 1846-1878. Bronzemedaille 1846, (Cerbara). Feierliche Inbesitznahme des Lateran durch den Papst. Brustbild nach links / Pax, Justitia und Pietas unter strahlendem Auge. 44 mm, 46,61 g. Spink 2239
Winz. Randfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse
Winz. Randfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; misc
Condition:  Winz. Randfehler, vorzüglich
Lot 921
Cesare d'Este 1598-1628. Ongaro (Dukat nach ungarischem Vorbild) o.J. 3.40 g. Friedberg 763 Varesi 672 CNI 102 GOLD.
Leicht gewellt, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-MODENA; diverse
Leicht gewellt, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-MODENA; misc
Condition:  Leicht gewellt, sehr schön
Lot 922
Bronzemedaille o.J. (J. Wiener). Basilika Sankt Paul vor den Mauern. Außenansicht vor dem Brand 1823 / Innenansicht. 60 mm, 93,86 g
Avers kl. Flecke, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-ROM; diverse
Avers kl. Flecke, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-ROM; misc
Condition:  Avers kl. Flecke, vorzüglich
Lot 923
Karl Felix 1821-1831. 40 Lire 1825, L-Turin. 12.88 g. Cudazzo 1033 c Pagani 42 Montenegro 24 Friedberg 1133 Schlumberger 156
Fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-SARDINIEN; diverse
Fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-SARDINIEN; misc
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 924
Alvise Mocenigo I. 1570-1577. Zecchino o.J. 3.50 g. Friedberg 1263 Gamberini 452 CNI 99 Montenegro 648 Paolucci 68/2 GOLD.
Kl. Randfehler, leicht gewellt, fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-VENEDIG; diverse
Kl. Randfehler, leicht gewellt, fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-VENEDIG; misc
Condition:  Kl. Randfehler, leicht gewellt, fast vorzüglich
Lot 925
Medaillen. Bronzegussmedaille o.J. (1563), (Giovanni da Cavino). Francesco Querini. Brustbild nach rechts, FRANC QVIRINVS / Lupa mit den Romlus und Remus, PERPETVA SOBOLES (= Ewige Nachkommenschaft). 36,5 mm, 31,29 g. Exemplar der Slg. Horn mit Beschreibkärtchen. Voltolina 439 Toderi-Vanell 949
Sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-VENEDIG; diverse
Sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-VENEDIG; misc
Condition:  Sehr schön+
Lot 926
Bronzegussmedaille o.J. (Späterer Guss), (nach Pastorino di Giovanmichele di Pastorini). Spottmedaille auf Friedrich Barbarossa. Behelmtes bärtiges Brustbild des Kaisers nach links, FED. AENOB IMP, / Weibliche Stadtgöttin sitzt auf Esel und hebt Schweif desTieres, sodass ein Mann mit seiner Nase den Hinterteil ("Feige") berührt, ECCO LA FICO (= Hier die Feige). 51 mm, 45,53 g. Slg. Goethe zu 131 Börner zu 653 Selten.
Rand leicht bearbeitet, sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-MEDAILLEN; diverse
Rand leicht bearbeitet, sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-MEDAILLEN; misc
Condition:  Rand leicht bearbeitet, sehr schön+
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Italien-Medaillen00325misc0,005563420,009260Alphanumerisch0Bronzegussmedaille205/26/2021 15:56:10200,000,003Bronzegussmedaille o.J. (Späterer Guss), (nach Pastorino di Giovanmichele di Pastorini). <b>Spottmedaille auf Friedrich Barbarossa.</b> Behelmtes bärtiges Brustbild des Kaisers nach links, FED. AENOB IMP, / Weibliche Stadtgöttin sitzt auf Esel und hebt Schweif desTieres, sodass ein Mann mit seiner Nase den Hinterteil (&quot;Feige&quot;) berührt, ECCO LA FICO (= Hier die Feige). 51 mm, 45,53 g. Slg. Goethe zu 131 Börner zu 653<B> Selten. </B><div style="display:none">Rand leicht bearbeitet, sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-MEDAILLEN; diverse</div><div style="display:none">Rand leicht bearbeitet, sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-MEDAILLEN; misc</div>180,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Medaillen.</strong> <i>Rand leicht bearbeitet, sehr schön+</i> Bronzegussmedaille o.J. (Späterer Guss), (nach Pastorino di Giovanmichele di Pastorini). <b>Spottmedaille auf Friedrich Barbarossa.</b> Behelmtes bärtiges Brustbild des Kaisers nach links, FED. AENOB IMP, / Weibliche Stadtgöttin sitzt auf Esel und hebt Schweif desTieres, sodass ein Mann mit seiner Nase den Hinterteil (&quot;Feige&quot;) berührt, ECCO LA FICO (= Hier die Feige). 51 mm, 45,53 g. Slg. Goethe zu 131 Börner zu 653<B> Selten. </B>Bronzegussmedaille o.J. (Späterer Guss)0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (Späterer Guss)Slg. Goethe zu 131 Börner zu 6530,00Sonstige00NoNoNoNoRand leicht bearbeitet, sehr schön+180,00-1I10,000,0018139221813922-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated926-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000926p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00926Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00926Q00.JPG##
Lot 927
Hirohito 1926-1989. 5 Sen 1942 (= Jahr 17). KM Y 60 a JNDA 42 Sehr selten in dieser Erhaltung.
Fast Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; JAPAN; diverse
Fast Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; JAPAN; misc
Condition:  Fast Stempelglanz
Lot 928
Elisabeth II. seit 1952. 50, 25, 20, 10 und 5 Pounds 1972. Silberhochzeit des englischen Königspaares. Gesamtfeingold: 47,79 g. Friedberg 1-5 Schlumberger 1-5 GOLD. 5 Stück. Auflagenhöhe: 8.500 Sätze
Polierte Platte; Ausländische Münzen und Medaillen; JERSEY; diverse
Polierte Platte; Ausländische Münzen und Medaillen; JERSEY; misc
Condition:  Polierte Platte
Lot 929
Victoria 1837-1901. Penny Token 1857. Upper Canada Bank Token und George VI. 1936-1952 50 Cents 1942. Mit altem Sammlerkärtchen. KM Tn 2, 36 2 Stück.
Vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; KANADA; diverse
Vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; KANADA; misc
Condition:  Vorzüglich-prägefrisch
Lot 930
Karl IV. 1789-1808. 8 Reales 1792, Mo/FM- Mexiko City. KM 109 Cayon 13037
Leicht poröser Schrötling, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; MEXIKO; diverse
Leicht poröser Schrötling, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; MEXIKO; misc
Condition:  Leicht poröser Schrötling, vorzüglich
Lot 931
Portugiesische Kolonie. Rupie nach 1889. Mit Rv-Gegenstempel (Bekröntes PM) auf Mombasa - Rupie 1888 H-Heaton. KM 5 (Münze), KM 35 ff. (Gegenstempel) Seltenes und interessantes Exemplar:
Münze: kl. Henkelspur, sehr schön. Gegenstempel: sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; MOSAMBIQUE; diverse
Münze: kl. Henkelspur, sehr schön. Gegenstempel: sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; MOSAMBIQUE; misc

1887 verpachtete der Sultan von Sansibar die Küste des heutigen Kenia mit Mombasa an die Imperial British East Africa Company. Sie unterstand ab 1895 der Verwaltung des East Africa Protectorate.
Der Gegenstempel ist auf die portugiesische Kolonie Mosambique zurückzuführen, die per Dekret des 5.1. 1889 beschloss, alle ausländischen Silbermünzen mit einem Gegenstempel als Überprüfung zu versehen.
Condition:  Münze: kl. Henkelspur, sehr schön. Gegenstempel: sehr schön
Lot 932
Lot 933
Karl V. 1506-1555. Bronzegussmedaille o.J. Auf den spanischen Staatsmann und General. Brustbild nach rechts / Zwei Tropaia um Räucheraltar. 43 mm, 26,08 g. Exemplar der Slg. Horn mit Beschreibkärtchen. Armand II, 246, 10
Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; NIEDERLANDE-SPANISCHE NIEDERLANDE; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; NIEDERLANDE-SPANISCHE NIEDERLANDE; misc
Lot 934
Wilhelmina I. 1890-1948. 10 Gulden 1917, Utrecht. 6.72 g. Friedberg 349 Schlumberger 169 GOLD.
Fast Stempelglanz/Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; NIEDERLANDE-KÖNIGREICH; diverse
Fast Stempelglanz/Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; NIEDERLANDE-KÖNIGREICH; misc
Condition:  Fast Stempelglanz/Stempelglanz
Lot 935
Silbermedaille 1689, (unsigniert). Königsfest in Rotterdam. Palme vor Hafen und Stadtansicht / Wilhelm-Brustbild auf dem Triumphbogen, darunter Versammlung vor Erasmus-Statue. 31,1 mm, 9,96 g. v. Loon III 420 Dugniolle 4558
Fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; NIEDERLANDE-ROTTERDAM; diverse
Fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; NIEDERLANDE-ROTTERDAM; misc
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 936
Silberdukat 1781, Utrecht. Delmonte 982 Davenport 1845 Verkade 105.4
Fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; NIEDERLANDE-UTRECHT, PROVINZ; diverse
Fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; NIEDERLANDE-UTRECHT, PROVINZ; misc
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 937
Christian VII. 1766-1808. Speciesdaler 1777, HIAB-Kongsberg. Hede 2 ABH 4 Davenport 1308
Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; NORWEGEN; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; NORWEGEN; misc
Lot 938
Christian VII. 1766-1808. 1/15 Speciedaler (1/12 Rigsdaler courant) 1800, IGM-Kongsberg. Hede 8 B ABH 71 Sehr selten.
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; NORWEGEN; diverse
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; NORWEGEN; misc
Condition:  Sehr schön
Lot 939
Karl XIII. 1814-1818. Einseitige Brakteaten-förmige Silbermedaille 1814. Auf die Verfassung von Eidsvoll am 17. Mai 1814. Ort der Unterzeichnung in Eidsvoll. 21 mm, 1,01 g
Kl. Randfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; NORWEGEN; diverse
Kl. Randfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; NORWEGEN; misc
Condition:  Kl. Randfehler, vorzüglich
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Norwegen00461misc000090,005586540,009390Alphanumerisch0Einseitige Brakteaten-förmige Silbermedaille205/26/2021 15:57:5870,000,003<b>Karl XIII. 1814-1818. </b>Einseitige Brakteaten-förmige Silbermedaille 1814. <b>Auf die Verfassung von Eidsvoll am 17. Mai 1814.</b> Ort der Unterzeichnung in Eidsvoll. 21 mm, 1,01 g<div style="display:none">Kl. Randfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; NORWEGEN; diverse</div><div style="display:none">Kl. Randfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; NORWEGEN; misc</div>63,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Norwegen.</strong> <i>Kl. Randfehler, vorzüglich</i> <b>Karl XIII. 1814-1818. </b>Einseitige Brakteaten-förmige Silbermedaille 1814. <b>Auf die Verfassung von Eidsvoll am 17. Mai 1814.</b> Ort der Unterzeichnung in Eidsvoll. 21 mm, 1,01 gEinseitige Brakteaten-förmige Silbermedaille 1814.Karl XIII. 1814-18180,00001/01/0001 00:00:00No1814.0,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Randfehler, vorzüglich63,00-1I10,000,0018158871815887-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated939-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000939p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00939Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo063,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00939Q00.JPG##
Lot 940
Abdul Aziz 1861-1876. Bronzemedaille 1867, (J.S. und A.B. Wyon). Besuch des Sultans in London. Brustbild nach rechts mit Fez / Londonia und die personifizierte Turkia reichen einander die Hände, dahinter Rauchaltar sowie die Stadtansichten von London und Istanbul. 76 mm. Eimer 1591 Sehr selten.
Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; OSMANISCHES REICH; diverse
Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; OSMANISCHES REICH; misc
Condition:  Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich
Lot 941
Carlos IV. 1788-1808. Silbermedaille zu 1/2 Peso 1790. Ausbeute im peruanischen Bergwerk Huancavelica. Brustbild nach rechts / Reichsapfel auf Basaltfelsen. 37 mm, 13,60 g. Exemplar der Slg. Horn mit Beschreibkärtchen. Slg. Vogelsang 284 Müseler 65.11 Fonrobert 9244
Feine Patina, fast vorzüglich/vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; PERU; diverse
Feine Patina, fast vorzüglich/vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; PERU; misc
Condition:  Feine Patina, fast vorzüglich/vorzüglich
Lot 942
Sigismund I. 1506-1548. Groschen 1531, Thorn. Prägung für das Herzogtum Westpreußen. Kopicki 3086 Gumowski 527
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich+; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; diverse
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich+; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; misc
Condition:  Leichte Prägeschwäche, vorzüglich+
Lot 943
Sigismund August 1547-1572. 3 Gröscher 1562, Vilnius. Für Litauen. Gumowski - Kopicki - Iger V.62.1.d Sehr selten.
Henkelspur, leicht bearbeitet, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; diverse
Henkelspur, leicht bearbeitet, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; misc
Condition:  Henkelspur, leicht bearbeitet, sehr schön
Lot 944
Sigismund III. Wasa 1587-1632. 3 Gröscher 1591, Riga. Kopicki 8186 Iger R.91.1 d Gumowski 1450 Kruggel/Gerbasefskis 8
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; diverse
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; misc
Condition:  Vorzüglich
Lot 945
Sigismund III. Wasa 1587-1632. 3 Gröscher 1592, Riga. Kopicki 8188 Iger R.92.1 b Gumowski 1451 Kruggel/Gerbasefskis 8 Prachtvolles Exemplar.
Min. Zainende, prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; diverse
Min. Zainende, prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; misc
Condition:  Min. Zainende, prägefrisch
Lot 946
Sigismund III. Wasa 1587-1632. 3 Gröscher 1593, Riga. Kopicki 8189 Iger R.93.1 Gumowski 1452 Kruggel/Gerbasefskis 9
Vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; diverse
Vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; misc
Lot 947
Sigismund III. Wasa 1587-1632. Schilling 1619, Danzig. Kopicki 8162 Gumowski 1439 Kruggel/Gerbasefskis 23 Prachtvolles Exemplar.
Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; diverse
Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; misc
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Polen00472misc000180,005584790,009470Alphanumerisch0Schilling205/26/2021 15:57:4980,000,003<b>Sigismund III. Wasa 1587-1632. </b>Schilling 1619, Danzig. Kopicki 8162 Gumowski 1439 Kruggel/Gerbasefskis 23<B> Prachtvolles Exemplar. </B><div style="display:none">Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; diverse</div><div style="display:none">Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; misc</div>72,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Polen.</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Sigismund III. Wasa 1587-1632. </b>Schilling 1619, Danzig. Kopicki 8162 Gumowski 1439 Kruggel/Gerbasefskis 23<B> Prachtvolles Exemplar. </B>Schilling 1619,Sigismund III. Wasa 1587-16320,00001/01/0001 00:00:00No1619,Kopicki 8162 Gumowski 1439 Kruggel/Gerbasefskis 230,00Sonstige00NoNoNoNoPrägefrisch72,00-1I10,000,0018157171815717-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated947-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000947p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00947Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00947Q00.JPG##
Lot 948
Johann II. Kasimir 1648-1668. Doppeldukat 1660, TT-Bromberg. Brustbild nach rechts, IOH CAS D G REX POL & SUEC M D L R PR / 5-feldiges Wappen zwischen Mzz. TT, MON NOVA AUR EA REG POL 1660. 31 mm, 6,84 g. Gumowski 1844 Kopicki 1908 (R5) Friedberg 89 H.-Cz. 2160 (R) GOLD. Sehr seltenes und prachtvolles Exemplar.
Min. gewellt, leichte Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; diverse
Min. gewellt, leichte Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; misc
Condition:  Min. gewellt, leichte Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 949
Volksrepublik 1945-1990. Weißmetallmedaille 1989. Auf den polnischen General Franciszek Kleeberg. Brustbild halbrechts / Sturmangriff. 70 mm, 160,27 g
Randfehler, Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; diverse
Randfehler, Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; misc

Der posthum ernannte Generalmajor verteidigte Polen 1939 gegen Deutschland, wurde gefangen genommen und verstarb 1941 in Dresden.
Condition:  Randfehler, Vorzüglich
##101010841084Der posthum ernannte Generalmajor verteidigte Polen 1939 gegen Deutschland, wurde gefangen genommen und verstarb 1941 in Dresden.Ausländische Münzen und Medaillen00024Polen00472misc000390,005579500,009490Alphanumerisch0Weißmetallmedaille205/26/2021 15:57:2780,000,003<b>Volksrepublik 1945-1990. </b>Weißmetallmedaille 1989. <b>Auf den polnischen General Franciszek Kleeberg.</b> Brustbild halbrechts / Sturmangriff. 70 mm, 160,27 g<div style="display:none">Randfehler, Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; diverse</div><div style="display:none">Randfehler, Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; misc</div>72,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Polen.</strong> <i>Randfehler, Vorzüglich</i> <b>Volksrepublik 1945-1990. </b>Weißmetallmedaille 1989. <b>Auf den polnischen General Franciszek Kleeberg.</b> Brustbild halbrechts / Sturmangriff. 70 mm, 160,27 gWeißmetallmedaille 1989.Volksrepublik 1945-19900,00001/01/0001 00:00:00No1989.0,00Sonstige00NoNoNoNoRandfehler, Vorzüglich72,00-1I10,000,0018153131815313-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated949-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000949p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00949Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00949Q00.JPG##
Lot 950
Kasimir Jagello 1447-1492. Schilling o.J. Gumowski 459 Slg. Marienburg 7808 D.-S. 41
Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN-DANZIG; diverse
Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN-DANZIG; misc
Condition:  Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Polen-Danzig00473misc000010,005582990,009500Alphanumerisch0Schilling205/26/2021 15:57:4080,000,003<b>Kasimir Jagello 1447-1492. </b>Schilling o.J. Gumowski 459 Slg. Marienburg 7808 D.-S. 41<div style="display:none">Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN-DANZIG; diverse</div><div style="display:none">Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN-DANZIG; misc</div>72,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Polen-Danzig.</strong> <i>Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich</i> <b>Kasimir Jagello 1447-1492. </b>Schilling o.J. Gumowski 459 Slg. Marienburg 7808 D.-S. 41Schilling o.JKasimir Jagello 1447-14920,00001/01/0001 00:00:00Noo.JGumowski 459 Slg. Marienburg 7808 D.-S. 410,00Sonstige00NoNoNoNoPrägeschwäche, sehr schön-vorzüglich72,00-1I10,000,0018155401815540-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated950-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000950p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00950Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00950Q00.JPG##
Lot 951
Sigismund I., der Alte 1505-1548. Dreigröscher 1538. Kopicki 7332 D.-S. 71 II a Gumowski 571
Kl. Schrötlingsfehler, fast prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN-DANZIG; diverse
Kl. Schrötlingsfehler, fast prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN-DANZIG; misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler, fast prägefrisch
Lot 952
Sigismund I., der Alte 1505-1548. Dreigröscher 1538. Kopicki 7332 D.-S. 71 II b Gumowski 571
Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN-DANZIG; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN-DANZIG; misc
Lot 953
Sigismund III. Wasa 1587-1632. Ort (1/4 Taler) 1612. Kopicki 7485 (R2) D.-S. 155 II a Gumowski 1382 Selten.
Av. Schrötlingsfehler, vorzüglich/prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN-DANZIG; diverse
Av. Schrötlingsfehler, vorzüglich/prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN-DANZIG; misc
Condition:  Av. Schrötlingsfehler, vorzüglich/prägefrisch
Lot 954
Sigismund III. Wasa 1587-1632. Ort (1/4 Taler) 1615. Kopicki 7489 D.-S. 156 d Gumowski 1382
Sehr schön/fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN-DANZIG; diverse
Sehr schön/fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN-DANZIG; misc
Condition:  Sehr schön/fast vorzüglich
Lot 955
Sigismund III. Wasa 1587-1632. Ort (1/4 Taler) 1623.. Kopicki 7504 (R) D.-S. 166 a Gumowski 1391 Attraktives Exemplar.
Min. Belagreste, vorzüglich-Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN-DANZIG; diverse
Min. Belagreste, vorzüglich-Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN-DANZIG; misc
Condition:  Min. Belagreste, vorzüglich-Stempelglanz
Page 4 of 18 (867 Lots total)