96. Auction - 28. May 2nd Day  -  28.05.2021 10:00
Freitag, 28. Mai
Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg

Page 5 of 18 (867 Lots total)
Lot 956
Sigismund III. Wasa 1587-1632. Ort (1/4 Taler) 1626. Kopicki 7507 (R) D.-S. 169 a Gumowski 1393
Sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN-DANZIG; diverse
Sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN-DANZIG; misc
Condition:  Sehr schön+
Lot 957
Michael Kuribut 1669-1673. Schilling 1670. Kopicki 7677 (R3) D.-S. 363 a Gumowski 1978 Seltenes und attraktives Exemplar.
Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN-DANZIG; diverse
Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN-DANZIG; misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-prägefrisch
Lot 958
Franz II. 1792-1806. 3 Goschen 1794, Wien. Für die österreichische Armee in Galizien. Kopicki 9205 (R) Jaeger 149 Gumowski 2442 H.-Cz. 3413 Herinek 1224 Selten.
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN-GALIZIEN; diverse
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN-GALIZIEN; misc
Condition:  Sehr schön
Lot 959
Joao V. 1706-1750. Bronzegewicht zu 12800 Reis (Dobra) o.J. Kopf nach rechts / 3 Zeilen Schrift THREE POUND TWELVE im bekröntem Wappen. 29 mm, 27,67 g
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; PORTUGAL; diverse
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; PORTUGAL; misc
Condition:  Sehr schön
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Portugal00486misc000050,005569850,009590Alphanumerisch0Bronzegewicht zu 12800 Reis (Dobra)205/26/2021 15:56:37100,000,003<b>Joao V. 1706-1750. </b>Bronzegewicht zu 12800 Reis (Dobra) o.J. Kopf nach rechts / 3 Zeilen Schrift THREE POUND TWELVE im bekröntem Wappen. 29 mm, 27,67 g<div style="display:none">Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; PORTUGAL; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; PORTUGAL; misc</div>90,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Portugal.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Joao V. 1706-1750. </b>Bronzegewicht zu 12800 Reis (Dobra) o.J. Kopf nach rechts / 3 Zeilen Schrift THREE POUND TWELVE im bekröntem Wappen. 29 mm, 27,67 gBronzegewicht zu 12800 Reis (Dobra) o.J.Joao V. 1706-17500,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.0,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön90,00-1I10,000,0018143881814388-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated959-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000959p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00959Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00959Q00.JPG##
Lot 960
Christina 1632-1654. Schilling 1647. AAJ 66 Prachtvolles Exemplar.
Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; RIGA-UNTER SCHWEDISCHER HERRSCHAFT; diverse
Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; RIGA-UNTER SCHWEDISCHER HERRSCHAFT; misc
Condition:  Stempelglanz
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Riga-Unter schwedischer Herrschaft00496misc000020,005584780,009600Alphanumerisch0Schilling205/26/2021 15:57:4980,000,003<b>Christina 1632-1654. </b>Schilling 1647. AAJ 66<B> Prachtvolles Exemplar. </B><div style="display:none">Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; RIGA-UNTER SCHWEDISCHER HERRSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; RIGA-UNTER SCHWEDISCHER HERRSCHAFT; misc</div>72,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Riga-Unter schwedischer Herrschaft.</strong> <i>Stempelglanz</i> <b>Christina 1632-1654. </b>Schilling 1647. AAJ 66<B> Prachtvolles Exemplar. </B>Schilling 1647.Christina 1632-16540,00001/01/0001 00:00:00No1647.AAJ 660,00Sonstige00NoNoNoNoStempelglanz72,00-1I10,000,0018157161815716-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated960-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000960p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00960Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00960Q00.JPG##
Lot 961
Christina 1632-1654. Schilling 1653. Interessante Verprägung Dazu: Riga-Erzbistum Thomas Schöning 1528-1539 Schilling 1535 Riga. AAJ 12, Neumann 353 2 Stück. Interessantes Exemplar.
Fast prägefrisch und sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RIGA-UNTER SCHWEDISCHER HERRSCHAFT; diverse
Fast prägefrisch und sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RIGA-UNTER SCHWEDISCHER HERRSCHAFT; misc
Condition:  Fast prägefrisch und sehr schön-vorzüglich
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Riga-Unter schwedischer Herrschaft00496misc000020,005586570,009610Alphanumerisch0Schilling205/26/2021 15:57:5875,000,003<b>Christina 1632-1654. </b>Schilling 1653. <b>Interessante Verprägung</b> Dazu: <b>Riga-Erzbistum</b> Thomas Schöning 1528-1539 Schilling 1535 Riga. AAJ 12, Neumann 353<B> <B>2 Stück.</B> Interessantes Exemplar. </B><div style="display:none">Fast prägefrisch und sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RIGA-UNTER SCHWEDISCHER HERRSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">Fast prägefrisch und sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RIGA-UNTER SCHWEDISCHER HERRSCHAFT; misc</div>68,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Riga-Unter schwedischer Herrschaft.</strong> <i>Fast prägefrisch und sehr schön-vorzüglich</i> <b>Christina 1632-1654. </b>Schilling 1653. <b>Interessante Verprägung</b> Dazu: <b>Riga-Erzbistum</b> Thomas Schöning 1528-1539 Schilling 1535 Riga. AAJ 12, Neumann 353<B> <B>2 Stück.</B> Interessantes Exemplar. </B>Schilling 1653.Christina 1632-16540,00001/01/0001 00:00:00No1653.AAJ 12, Neumann 3530,002 Stück.Sonstige00NoNoNoNoFast prägefrisch und sehr schön-vorzüglich68,00-1I10,000,0018158901815890-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated961-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000961p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00961Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo068,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00961Q00.JPG##
Lot 962
Lot 963
Karl I. 1866-1914. 50 Lei 1906, Brüssel. 16.07 g. 40. Regierungsjubiläum. Friedberg 6 Schlumberger 8 GOLD.
Min. Henkelspur, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; RUMÄNIEN; diverse
Min. Henkelspur, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; RUMÄNIEN; misc
Condition:  Min. Henkelspur, sehr schön
Lot 964
Elisabeth I. 1741-1761. Rubel 1749, MMD-Moskau roter Münzhof. Bitkin 121 Davenport 1678
Fast vorzüglich/vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; diverse
Fast vorzüglich/vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; misc
Condition:  Fast vorzüglich/vorzüglich
Lot 965
Katharina II. 1762-1796. 15 Kopeken 1784, SPB-St. Petersburg. Bitkin 442
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; diverse
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; misc
Condition:  Vorzüglich
Lot 966
Katharina II. 1762-1796. Große Goldguss(?)medaille 1785 (spätere Anfertigung), (T. Ivanov/P.-L. Vernier). Auf die Neugründung der Russischen Kunstakademie in St. Petersburg am 28. Juni 1765. Brustbild nach rechts / Steinblock mit Symbolen der Malerei, Bildhauerei und der Architektur. 50,8 mm, 72,93 g. Diakov zu 128.2 (Silber, R2) Schmidt (DNH 10) zu 116 (Bronze) GOLD. Sehr seltenes und attraktives Exemplar.
Rand bearbeitet, sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; diverse
Rand bearbeitet, sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; misc

Die Russische Kunstakademie wurde 1757 von Graf Iwan Iwanowitsch Schuwalow unter dem Namen Akademie der Drei Edelsten Künste in Sankt Petersburg eröffnet. 1765 wurde unter Katharina II. die Akademie in Kaiserliche Kunstakademie unbenannt und neugegründet. Das Stück ist in der Literatur als Silbermedaille (Diakov 128.2) und als Bronzemedaille (Schmidt DNH 10, 116) bekannt. Bei folgendem Stück handelt es sich um eine sehr seltene Goldvariante.
Condition:  Rand bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
##101010841084Die Russische Kunstakademie wurde 1757 von Graf Iwan Iwanowitsch Schuwalow unter dem Namen Akademie der Drei Edelsten Künste in Sankt Petersburg eröffnet. 1765 wurde unter Katharina II. die Akademie in Kaiserliche Kunstakademie unbenannt und neugegründet. Das Stück ist in der Literatur als Silbermedaille (Diakov 128.2) und als Bronzemedaille (Schmidt DNH 10, 116) bekannt. Bei folgendem Stück handelt es sich um eine sehr seltene Goldvariante.Ausländische Münzen und Medaillen00024Russland00503misc000150,005588540,009660Alphanumerisch0Große Goldguss(?)medaille205/26/2021 15:58:086.000,000,003<b>Katharina II. 1762-1796. </b>Große Goldguss(?)medaille 1785 (spätere Anfertigung), (T. Ivanov/P.-L. Vernier). <b>Auf die Neugründung der Russischen Kunstakademie in St. Petersburg am 28. Juni 1765.</b> Brustbild nach rechts / Steinblock mit Symbolen der Malerei, Bildhauerei und der Architektur. 50,8 mm, 72,93 g. Diakov zu 128.2 (Silber, R2) Schmidt (DNH 10) zu 116 (Bronze)<B> <B>GOLD.</B> Sehr seltenes und attraktives Exemplar. </B><div style="display:none">Rand bearbeitet, sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; diverse</div><div style="display:none">Rand bearbeitet, sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; misc</div>8.000,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Russland.</strong> <i>Rand bearbeitet, sehr schön-vorzüglich</i> <b>Katharina II. 1762-1796. </b>Große Goldguss(?)medaille 1785 (spätere Anfertigung), (T. Ivanov/P.-L. Vernier). <b>Auf die Neugründung der Russischen Kunstakademie in St. Petersburg am 28. Juni 1765.</b> Brustbild nach rechts / Steinblock mit Symbolen der Malerei, Bildhauerei und der Architektur. 50,8 mm, 72,93 g. Diakov zu 128.2 (Silber, R2) Schmidt (DNH 10) zu 116 (Bronze)<B> <B>GOLD.</B> Sehr seltenes und attraktives Exemplar. </B>Große Goldguss(?)medaille 1785 (spätere Anfertigung)Katharina II. 1762-17960,00001/01/0001 00:00:00No1785 (spätere Anfertigung)Diakov zu 128.2 (Silber, R2) Schmidt (DNH 10) zu 116 (Bronze)0,00GOLD.Sonstige00NoNoNoNoRand bearbeitet, sehr schön-vorzüglich5.400,00-1I10,000,0018160701816070-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated966-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000966p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00966p01.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00966Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/True00966Q01.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo05.400,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00966Q00.JPG##
Lot 967
Alexander I. 1801-1825. 2 Abazi 1820, AT-Tiflis. Für Georgien. Exemplar der Slg. Horn mit Beschreibkärtchen. Bitkin 741
Rv. Schrötlingsfehler, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; diverse
Rv. Schrötlingsfehler, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; misc
Condition:  Rv. Schrötlingsfehler, sehr schön
Lot 968
Alexander I. 1801-1825. 5 Kopeken 1803, EM-Katharinenburg. Bitkin 284 Brekke 109
Übliche Prägeschwäche, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; diverse
Übliche Prägeschwäche, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; misc
Condition:  Übliche Prägeschwäche, vorzüglich
Lot 969
Nikolaus I. 1825-1855. Rubel 1853, SPB/NI-St. Petersburg. Bitkin 232 Davenport 283 Prachtexemplar vom poliertem Stempel.
Vorzüglich-Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; diverse
Vorzüglich-Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; misc
Condition:  Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 970
Alexander II. 1855-1881. Bronzemedaille 1860, (M. Kuchkin/A. Semenov). Ausstellung der liberalen zaristischen Wirtschaftsgesellschaft. Medaillons von Katharina II. und Alexander II. einander gegenüber zwischen Viktoria und Kornbündel / Bienenkorb auf einer Weltkugel umgeben von bäuerlichen Nutztieren und Maschinen. 57,00 mm, 109,34 g. Aus zwei Medaillenhälften zusammengesetzt. Diakov 693.2
Sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; diverse
Sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; misc
Condition:  Sehr schön+
Lot 971
Alexander II. 1855-1881. Rubel 1868, SPB/NI-St. Petersburg. Bitkin 81 Davenport 289 Selten.
Randfehler, fast prägefrisch/vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; diverse
Randfehler, fast prägefrisch/vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; misc
Condition:  Randfehler, fast prägefrisch/vorzüglich
Lot 972
Nikolaus II. 1894-1917. 10 Rubel 1901, FS-St. Petersburg. 8.58 g. Bitkin 7 Schlumberger 206 Friedberg 179 GOLD.
Randfehler, sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; diverse
Randfehler, sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; misc
Condition:  Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Lot 973
Nikolaus II. 1894-1917. Einseitige Bronzeplakette o.J. Hl. Nikolaus. Ikonenhafte Darstellung von vorn. 49,9 x 47,2 mm, 29,80 g
Condition:  Vorzüglich
Lot 974
Rubel 1985 (geprägt 1984). 185. Geburtstag von Puschkin. Mit fehlerhafter Jahreszahl 1985 statt 1984. KM Y 196.2 Parchimowicz 124 d Sehr selten.
Polierte Platte-; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND-SOWJETUNION; diverse
Polierte Platte-; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND-SOWJETUNION; misc
Condition:  Polierte Platte-
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Russland-Sowjetunion00506misc0,005566070,009740Alphanumerisch0Rubel205/26/2021 15:56:19600,000,003Rubel <b>1985 (geprägt 1984)</b>. <b>185. Geburtstag von Puschkin. Mit fehlerhafter Jahreszahl 1985 statt 1984</b>. KM Y 196.2 Parchimowicz 124 d<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Polierte Platte-; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND-SOWJETUNION; diverse</div><div style="display:none">Polierte Platte-; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND-SOWJETUNION; misc</div>540,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Russland-Sowjetunion.</strong> <i>Polierte Platte-</i> Rubel <b>1985 (geprägt 1984)</b>. <b>185. Geburtstag von Puschkin. Mit fehlerhafter Jahreszahl 1985 statt 1984</b>. KM Y 196.2 Parchimowicz 124 d<B> Sehr selten. </B>Rubel <b>1985 (geprägt 1984)</b>0,00001/01/0001 00:00:00No<b>1985 (geprägt 1984)</b>KM Y 196.2 Parchimowicz 124 d0,00Sonstige00NoNoNoNoPolierte Platte-540,00-1I10,000,0018140691814069-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated974-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000974p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00974Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo0540,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00974Q00.JPG##
Lot 975
Gustav II. Adolf 1611-1632. Ovale versilberte Bronzemedaille 1632, (S. Dadler). Auf seinen Tod. Brustbild mit Spitzenkragen halbrechts / Neun Zeilen Schrift. Mit Trageöse, Rankenwerk und angehängter Perle. 42 x 52 mm, 20,24 g. Hildebrand 57 Maué vgl.30 (vergoldet) Wiecek 80 Sehr selten.
Feine Patina, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEDEN; diverse
Feine Patina, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEDEN; misc
Condition:  Feine Patina, vorzüglich
Lot 976
Gustav II. Adolf 1611-1632. Silbergussmedaille o.J. Brustbild halb rechts / Stehender Löwe mit Schwert und Bibel, PRIVATA RELINQVO PVBLICA DEFENDO (= Persönliches stelle ich hinten an, die Öffentlichkeit verteidige ich). 48 mm, 24,17 g. Hildebrand -, vgl. 13 (oval)
Rand leicht bearbeitet, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEDEN; diverse
Rand leicht bearbeitet, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEDEN; misc
Condition:  Rand leicht bearbeitet, sehr schön
Lot 977
Gustav II. Adolf 1611-1632. 2 Öre Kupferklippe 1625 (?), S-Säter. 57.83 g. G.A.R. unter Krone. SM 107 (R) Selten.
Avers dezentriert, sehr schön/schön; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEDEN; diverse
Avers dezentriert, sehr schön/schön; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEDEN; misc
Condition:  Avers dezentriert, sehr schön/schön
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Schweden00527misc000130,005585450,009770Alphanumerisch02 Öre Kupferklippe205/26/2021 15:57:52160,000,003<b>Gustav II. Adolf 1611-1632. </b>2 Öre Kupferklippe 1625 (?), S-Säter. 57.83 g. G.A.R. unter Krone. SM 107 (R)<B> Selten. </B><div style="display:none">Avers dezentriert, sehr schön/schön; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEDEN; diverse</div><div style="display:none">Avers dezentriert, sehr schön/schön; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEDEN; misc</div>144,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Schweden.</strong> <i>Avers dezentriert, sehr schön/schön</i> <b>Gustav II. Adolf 1611-1632. </b>2 Öre Kupferklippe 1625 (?), S-Säter. 57.83 g. G.A.R. unter Krone. SM 107 (R)<B> Selten. </B>2 Öre Kupferklippe 1625 (?),Gustav II. Adolf 1611-16320,00001/01/0001 00:00:00No1625 (?),SM 107 (R)0,00Sonstige00NoNoNoNoAvers dezentriert, sehr schön/schön144,00-1I10,000,0018157811815781-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated977-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000977p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00977Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo0144,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00977Q00.JPG##
Lot 978
Christina 1632-1654. Taler 1640, Stockholm. SM 11 Davenport 4523 Selten.
Min. Fassungsspuren, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEDEN; diverse
Min. Fassungsspuren, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEDEN; misc
Condition:  Min. Fassungsspuren, sehr schön
Lot 979
Karl XI. 1660-1697. 2 Mark 1671, Stockholm. SM 122 a
Kl. Zainende, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEDEN; diverse
Kl. Zainende, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEDEN; misc
Condition:  Kl. Zainende, sehr schön
Lot 980
Karl XIV. Johann 1818-1844. Bronzemedaille 1829, LA. Staatssekretär Carl Gustaf af Leopold von der schwedischen Akademie. Kopf nach rechts / Der Dichter in antikem Kostüm sitzt auf einem erhabener Thron mit einer Schriftrolle in der Hand. 31 mm, 12,46 g. Hildebrand 353
Min. Flecke, fast Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEDEN; diverse
Min. Flecke, fast Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEDEN; misc

Carl Gustaf af Leopold (1756-1829) war ein schwedischer Dichter und Schriftsteller.
Condition:  Min. Flecke, fast Stempelglanz
Lot 981
1/2 Franken 1850, A-Paris. HMZ 2-1205 a Divo 4 Selten.
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEIZ-EIDGENOSSENSCHAFT; diverse
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEIZ-EIDGENOSSENSCHAFT; misc
Condition:  Sehr schön
Lot 982
Franken 1851, A-Paris. Im PCGS-Slab mit der Bewertung MS64. Divo/Tobler 305 HMZ 2-1203 b
Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEIZ-EIDGENOSSENSCHAFT; diverse
Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEIZ-EIDGENOSSENSCHAFT; misc
Lot 983
Königliche Münzstätte - Maximilian I. (1486) 1493-1508. Taler o.J. (um 1690). Stadtansicht. HMZ 2-78 c D./T. 1341 Davenport 1745
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEIZ-BASEL, STADT; diverse
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEIZ-BASEL, STADT; misc
Condition:  Sehr schön
Lot 984
Dicken 1633. HMZ 2-81 d D./T. 1352 c
Von korrodierten Stempeln, fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEIZ-BASEL, STADT; diverse
Von korrodierten Stempeln, fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEIZ-BASEL, STADT; misc
Condition:  Von korrodierten Stempeln, fast vorzüglich
Lot 985
10 Kreuzer 1632. HMZ 2-1489 h D/T 1529 e Prachtexemplar.
Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEIZ-GRAUBÜNDEN, KANTON; diverse
Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEIZ-GRAUBÜNDEN, KANTON; misc
Lot 986
Taler 1621. HMZ 2-897 b D./T. 1400 g Davenport 4677
Kl. Randfehler, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEIZ-ST. GALLEN, STADT; diverse
Kl. Randfehler, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEIZ-ST. GALLEN, STADT; misc
Condition:  Kl. Randfehler, sehr schön
Lot 987
Taler 1724. Stadtansicht. HMZ 2-1164 o Davenport 1784 Divo/Tobler 423 c
Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEIZ-ZÜRICH, STADT; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEIZ-ZÜRICH, STADT; misc
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
Lot 988
Silbermedaille 1774, (J.C. Mörikofer). Umbau des Zunfthauses zur Safran. Merkur mit Caduceus lehnt an einen Altar mit Zunftwappen, davor Füllhorn / Ansicht des umgebauten Zunfthauses 50 mm, 38,89 g. Schweizer Medaillen 278 Slg. Wunderly 966 Slg. Wüthrich 821
Feine Patina, fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEIZ-ZÜRICH, STADT; diverse
Feine Patina, fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEIZ-ZÜRICH, STADT; misc
Condition:  Feine Patina, fast vorzüglich
Lot 989
Philipp III. 1598-1621. Messinggewicht zu 1 Ducato 1610. Mit je einer Vorderseiten- und Rückseitenpunze Selten.
Fast sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; SPANIEN; diverse
Fast sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; SPANIEN; misc
Condition:  Fast sehr schön
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Spanien00592misc000040,005565720,009890Alphanumerisch0Messinggewicht zu 1 Ducato205/26/2021 15:56:1790,000,003<b>Philipp III. 1598-1621. </b>Messinggewicht zu 1 Ducato 1610. Mit je einer Vorderseiten- und Rückseitenpunze<B> Selten. </B><div style="display:none">Fast sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; SPANIEN; diverse</div><div style="display:none">Fast sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; SPANIEN; misc</div>81,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Spanien.</strong> <i>Fast sehr schön</i> <b>Philipp III. 1598-1621. </b>Messinggewicht zu 1 Ducato 1610. Mit je einer Vorderseiten- und Rückseitenpunze<B> Selten. </B>Messinggewicht zu 1 Ducato 1610.Philipp III. 1598-16210,00001/01/0001 00:00:00No1610.0,00Sonstige00NoNoNoNoFast sehr schön81,00-1I10,000,0018140371814037-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated989-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000989p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00989Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo081,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00989Q00.JPG##
Lot 990
Südafrikanische Republik 1852-1902. 1/2 Pond 1892, 1894, 1895, 1896, 1897. Gesamtfeingold: 18,20 g. KM 9.1 Friedberg 3 5 Stück.
Meist mit kl. Fassungsspur, sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; SÜDAFRIKA; diverse
Meist mit kl. Fassungsspur, sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; SÜDAFRIKA; misc
Condition:  Meist mit kl. Fassungsspur, sehr schön-vorzüglich
Lot 991
Südafrikanische Republik 1852-1902. 1 Pond 1892, 1896, 1897, 1898, 1900. Gesamtfeingold: 36,4 g. KM 10.1 Friedberg 2 GOLD. 5 Stück.
Meist mit kl. Randfehler oder Prüfspur, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; SÜDAFRIKA; diverse
Meist mit kl. Randfehler oder Prüfspur, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; SÜDAFRIKA; misc
Condition:  Meist mit kl. Randfehler oder Prüfspur, sehr schön
Lot 992
Georg V. 1910-1936. Sovereign 1928, SA-Pretoria. 7.98 g. Schlumberger 629 Friedberg 5 GOLD.
Kl. Randfehler, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; SÜDAFRIKA; diverse
Kl. Randfehler, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; SÜDAFRIKA; misc
Condition:  Kl. Randfehler, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 993
Georg V. 1910-1936. Sovereign 1929, SA-Pretoria. 7.98 g. Schlumberger 630 Friedberg 5 GOLD.
Fast prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; SÜDAFRIKA; diverse
Fast prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; SÜDAFRIKA; misc
Lot 994
Georg V. 1910-1936. Sovereign 1931, SA-Pretoria. 7.98 g. Schlumberger 632 Friedberg 5 GOLD.
Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; SÜDAFRIKA; diverse
Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; SÜDAFRIKA; misc
Condition:  Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 995
Präsident Kemal Atatürk 1923-1938. 100 Piaster 1957 (1923/34). 7.22 g. Friedberg 91 Schlumberger 882 GOLD.
Vorzüglich-Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; TÜRKEI; diverse
Vorzüglich-Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; TÜRKEI; misc
Lot 996
Präsident Kemal Atatürk 1923-1938. 100 Piaster 1958 (1923/35). 7.22 g. Friedberg 91 Schlumberger 883 GOLD.
Fast Stempelglanz/Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; TÜRKEI; diverse
Fast Stempelglanz/Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; TÜRKEI; misc
Condition:  Fast Stempelglanz/Stempelglanz
Lot 997
Silbermedaille o.J. Georgstaler. Nach rechts reitender Hl. Georg tötet Drachen / Jesus mit seinen Jüngern am See Genezareth. 44 mm, 27,28 g. Huszár(St.Georg) 43
Kl. Randfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; UNGARN-KREMNITZ; diverse
Kl. Randfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; UNGARN-KREMNITZ; misc
Condition:  Kl. Randfehler, vorzüglich
Lot 998
Cent 1787. Fugio Cent. Lichtenrader Prägung. Mit Zertifikat "The First American Cent. Presented to Deutsche Bank A.G. on the occasion of their one hundredth anniversary 1870-1970 by The Bank of New York". KM EA 31.2. Newman 8 B Prachtexemplar von allergrößter Seltenheit. Äußerst selten in dieser Erhaltung
Leichte Prägeschwäche, Prägefrisch/vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA; diverse
Leichte Prägeschwäche, Prägefrisch/vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA; misc

Am 21. April 1787 genehmigte der Kongress der Vereinigten Staaten ein Design für eine erste offizielle Cent-Münze. Die Kupfermünze, die später unter der Bezeichnung Fugio-Cent bekannt wurde, stellt die 1. Centmünze der USA dar. Die Avers-Umschrift lautet Fugio (lat., wörtlich: Ich fliehe, gemeint war: Die Zeit flieht), im Abschnitt stand: Mind your business (Denk an deine Aufgabe). Die Rückseite zeigt eine aus dreizehn Gliedern bestehende Kette als Symbol für die dreizehn Mitgliedsstaaten der damaligen Union, in der Mitte einen Kreis mit der Umschrift: We are one (Wir sind eins). Beide Wahlsprüche dürften auf den Gründervater Benjamin Franklin zurückgehen.
Condition:  Leichte Prägeschwäche, Prägefrisch/vorzüglich-prägefrisch
Lot 999
Bronzemedaille 1846. U.S. Merchant token. Männliche Gestalt nach links stehend / Palme, umher Schrift. 27,8 mm, 10,12 g Selten.
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA; diverse
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA; misc
Condition:  Sehr schön
Lot 1000
20 Dollars 1876, CC-Carson City. 33.38 g. Liberty Head. Friedberg 174 KM 74.2 GOLD.
Condition:  Sehr schön
Lot 1001
1/2 Dollar 1877, S-San Francisco. KM A99 Attraktives Exemplar mit feiner Patina. Selten in dieser Erhaltung
Kl. Kratzer, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA; diverse
Kl. Kratzer, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA; misc
Condition:  Kl. Kratzer, vorzüglich
Lot 1002
5 Dollar 1910, Philadelphia. 8.34 g. Indian Head. Friedberg 148 GOLD.
Fast vorzüglich/vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA; diverse
Fast vorzüglich/vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA; misc
Lot 1003
Lot-ca. 1100 Stück. Lebenswerk eines Sammlers. Interessantes Lot von osteuropäischen Klein- und Gedenkmünzen des 19.-20. Jhd. Darunter hauptsächlich Kleinmünzen und Gedenkprägungen der CSSR in Silber (meist 100, 200 und 500 Silbergedenkprägungen meist in stempelglanz und Polierter Platte) sowie auch andere Länder, wie z.B.: Bulgarien (vom 100 Lewa-Stotinka 1882-1986), Polen, Slowakei und weitere moderne Staaten des 20. Jhd.
Fast vorzüglich-Polierte Platte; Ausland - Lots; CSR/CSSR; diverse
Fast vorzüglich-Polierte Platte; Ausland - Lots; CSR/CSSR; misc
Condition:  Fast vorzüglich-Polierte Platte
Lot 1004
Lot-6 Stück Medaillen. Dabei: Bronzemedaille 1900 - Monnaie de Paris. 1867 - Schulpreismedaille Av. Napoleon III. 1935 - 100 Jahre Sparkasse Alencon. 1889 - Weltausstellung. 1914 - Geschenkmedaille und 1900 Schützenauszeichnung
Sehr schön-vorzüglich; Ausland - Lots; FRANKREICH; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Ausland - Lots; FRANKREICH; misc
Lot 1005
Lot-4 Stück. Ludwig XIV. - Bronzemedaille 1680 auf die Vermählung seines Sohnes Ludwig mit Maria Anna Christina von Bayern. Ludwig XVIII. - Bronzemedaille 1820 auf die Geburt des Herzogs von Bordeaux und Bronzemedaille 1820 auf die Ermordung von Charles Ferdinand, Herzog von Berry. Napoleon III. - Bronzemedaille 1853 auf die Vermählung mit Eugenie de Montijo in der Kathedrale von Notre-Dame.
Page 5 of 18 (867 Lots total)