97. Auktion - Universal -Teil 2  -  18.11.2021 10:00

Los 1597
Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. Silbermedaille 1732, (P. P. Werner). Aufnahme der Salzburger Emigranten. Brustbild des Königs im Harnisch nach rechts / Vor Emigranten stehende Borussia unter dem Auge der Vorsehung. 43,9 mm, 29,08 g. Mit altem Beschreibkärtchen. Brockmann 554 Slg. Henckel 1361 Slg. Whiting 466 Zöttl 2670 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina.
Video; Avers kl. Kratzer, vorzüglich/fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Erhaltung:  Avers kl. Kratzer, vorzüglich/fast Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis