98. Auktion - Sachsen - Beginn 10.00 Uhr  -  20.11.2021 10:00

Los 3050
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. 6 Dukaten 1630, gekreuzte Zainhaken-Dresden. 20.12 g. Abschlag vom Talerstempel. 100 Jahre Augsburger Konfession. Hüftbild im Kurornat mit geschultertem Kurschwert nach rechts, Schwertspitze zeigt zwischen E und R bei LUTER / Hüftbild Johannes des Beständigen mit geschultertem Kurschwert nach rechts, Schwertspitze zeigt auf M in DOMINI. Bei IOANNES - A und N sowie N und E ligiert. C/K 307 Friedberg 2697 Slg. Whiting - Brozatus - Slg. Opitz - Weidner M 35 GOLD. Äußerst selten.
Video; Leichte Fassungsspuren, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Leichte Fassungsspuren, sehr schön-vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis