98. Auktion - Sachsen - Beginn 10.00 Uhr  -  20.11.2021 10:00

Los 3362
Friedrich August II. 1733-1763. Doppeltaler 1733, Dresden. 40.80 g. Auf den Tod seines Vaters Friedrich August I., der Starke, der am 1. Februar 1733 verstarb. Geharnischtes Brustbild Friedrich Augusts II. nach rechts mit umgelegtem Mantel / Statue auf hoher Säule
. Kahnt 620 A Schnee 1023 Davenport 2663 Slg. Merseburger 1668 (R 35,- GM) Kopicki - Äußerst seltenes und attraktives Exemplar.
Video; Stempelglanz/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Stempelglanz/vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis