98. Auktion - Sachsen - Beginn 10.00 Uhr  -  20.11.2021 10:00

Los 3629
Johann 1854-1873. Doppeltaler 1872, B-Dresden. 36.41 g. Probe ohne Randschrift in Feinsilber. Goldene Hochzeit. AKS 160 Anm. Jaeger 133 Anm. Kahnt 479 b Davenport 899 Auflagenhöhe: Nur 32 Exemplare. Äußerst seltenes Prachtexemplar vom Erstabschlag.
Video; Leicht berieben, fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse

Laut Münzakten wurden zusätzlich zur normalen Emission dieses Typs mit Randschrift (Auflagenhöhe: 48585 Exemplare) 32 Stück in Polierter Platte ohne Randschrift (32 ungerändelte) herausgegeben. Somit handelt es sich um eine äußerst seltene Probeprägung
Erhaltung:  Leicht berieben, fast Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis