98. Auktion - Sachsen - Beginn 10.00 Uhr  -  20.11.2021 10:00

Los 3670
Friedrich II. und Johann Wilhelm 1691-1693. Taler 1692, IT-Gotha. Huldigung der Stadt Gotha. Brustbilder der zwei Vormünder, Herzog Bernhard von Sachsen-Meiningen und Herzog Heinrich von Sachsen-Römhild den Herzögen von Sachsen-Gotha-Altenburg gegenüber / Sechsfach behelmtes Wappen. Steguweit 206 Schnee 501 Davenport 7477 Slg. Merseburger 3118 Seltenes und attraktives Exemplar mit feiner Patina.
Video; Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-GOTHA (GOTHA-ALTENBURG); diverse
Erhaltung:  Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis