99. Saalauktion - 2. Tag, Teil 2  -  13.05.2022 16:00
12.-14. Mai 2022

Seite 1 von 1 (18 Ergebnisse total)
Los 2968
10 Pfennig 1876, A. Jaeger 4 Prachtexemplar.
Avers kl. Kratzer, fast prägefrisch/prägefrisch; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; KLEINMÜNZEN; diverse
Erhaltung:  Avers kl. Kratzer, fast prägefrisch/prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3012
Friedrich II. 1907-1918. 3 Mark 1915, G. Jaeger 39 Seltener Jahrgang.
Kl. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; BADEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3041
Luitpold 1886-1912. 2 Mark 1911, D. 90. Geburtstag. Jaeger 48
Fast Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; BAYERN; diverse
Erhaltung:  Fast Stempelglanz/Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3135
Wilhelm II. 1888-1918. 5 Mark 1907, A. Jaeger 104
Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; PREUßEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3142
Wilhelm II. 1888-1918. 3 Mark 1913, A. Regierungsjubiläum. Jaeger 112
Kl. Randfehler, fast Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; PREUßEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, fast Stempelglanz/Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3255
Versilberte Bronzemedaille o.J. Zum Andenken an das Ostafrikanische Spieswerfen.Kopf nach rechts / 3 Zeilen Schrift im Kreis und Eichenkranz. 33,7 mm, 13,7 g. Mit Originalöse In dieser Größe sehr selten.
Sehr schön-vorzüglich; Kolonien; MEDAILLEN UND ABZEICHEN; diverse
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3258
Einseitige Blechabzeichen o.J. Brustbild General Lettow von Vorbeck nach rechts. 31 mm, mit Spange. Dazu: Kolonialkriegerspende. Stehender Kolonialkämpfer mit Fahne in afrikanischer Landschaft. 37,5 mm
Vorzüglich; Kolonien; MEDAILLEN UND ABZEICHEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3270
50 Reichspfennig 1936, J. Jaeger 324
Vorzüglich; Weimarer Republik; DIVERSE; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3271
50 Reichspfennig 1937, J. Lichtenrader Prägung. Jaeger 324 Selten.
Min. Randfehler, vorzüglich-prägefrisch; Weimarer Republik; DIVERSE; diverse
Erhaltung:  Min. Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3321
5 Reichsmark 1929, E. Meißen. Jaeger 339
Leicht berieben, Polierte Platte; Weimarer Republik; DIVERSE; diverse
Erhaltung:  Leicht berieben, Polierte Platte
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3375
Lot-3 Stück. Hamburg - 3 Mark 1911. Preussen - 3 Mark 1912, 1914 Uniform
Sehr schön-vorzüglich; Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871; DEUTSCHES REICH ALLGEMEIN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3385
Lot-13 Stück. Kursmünzensatz. 1 Reichspfennig 1939 und 1941 E. 2 Reichspfennig 1939 E. 5 Reichspfennig 1937 und 1931 A. 10 Reichspfennig 1937 A, 1944 E. 50 Reichspfennig 1939 A. 1 Reichsmark 1934 E. 2 Reichsmark 191939 A. 5 Reichsmark 1935 E Garnisionkirchen, 1935 E und 1938 A Hindenburg
Vorzüglich-Stempelglanz; Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3389
Lot-183 Stück. Kleine Sammlung 1 Pfennig bis 5 Mark. Dabei u.a.: Preußen 5 Mark 1876 A und B, 1902 (2x), 1903 (3x), 1907. 3 Mark 1908, 1909 (2x), 1912 (5x), 1913 Regierungsjubiläum (2x), 1913 Befreiungskriege. 2 Mark 1876 B. Sachsen 2 Mark 1904. Schwarzbug Sondershausen 2 Mark 1905 Regierungsjuiläum. 1 Mark 1873-1915 (84x), 1/2 Mark 1905-1919 (43x). Weimarer Republik 3 Reichsmark 1930 D Zeppelin. 3. Reich 5 Reichsmark 1935-1939 (7x). 2 Reichsmark 1937-1938 (4x). 1 Reichsmark 1933-1938 (11x)
Fast sehr schön-fast Stempelglanz; Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871; ALLGEMEINE DEUTSCHE GEBIETE; diverse
Erhaltung:  Fast sehr schön-fast Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3395
Lot-29 Stück. Baden 3 Mark 1909, 1910. 2 Mark 1906 Goldene Hochzeit. Preußen 5 Mark 1902, 1913. 3 Mark 1912 (2x), 1913 Regierungsjubiläum. 2 Mark 1901 200 Jahre Königreich. Sachsen 3 Mark1909, 1912. Kleinmünzen 1 Mark 1914-1915 (9x), 1/2 Mark 1906-1914 (5x), 20 Pfennig 1876 A. 3. Reich 2 Reichsmark 1933 E. Dazu: 1 DM 1990 F und 50 Pfennig 1990 A
Sehr schön-fast Stempelglanz; Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871; ALLGEMEINE DEUTSCHE GEBIETE; diverse
Erhaltung:  Sehr schön-fast Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3397
Lot-22 Stück. Preußen 5 Mark - 1876 A, 1898, 1903, 1904, 1907, 1908. 3 Mark 1910 (2x). 2 und 3 Mark 1913 Regierungsjubiläum (2x), 2 Mark (2x) und 3 Mark 1913 Befreiungskriege. 2 Mark 1876 C, 1901 200 Jahre Königreich (Brandexemplar). Siegestaler 1871. Sachsen 5 Mark 1902. Württemberg 3 Mark 1909. 3. Reich 5 Reichsmark 1936 A. Danzig 2 Gulden 1923
Schön-fast Stempelglanz; Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871; ALLGEMEINE DEUTSCHE GEBIETE; diverse
Erhaltung:  Schön-fast Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3406
Madai, David Samuel von. 1765/1768. Vollständiges Thaler=Cabinet aufs neue ansehnlich vermehret in zweyen Theilen herausgegeben, und mit nöthigen Registern versehen von David Samuel Madai. 1.-4. Theil. Königsberg 1765, 1766, 1767, 1768. 768, 904, 621 (und Hauptregister) und 440 Seiten. Königsberg 1765/1768
Neu gebunden, sonst sehr gut erhalten; Literatur; ALLGEMEINE NUMISMATIK; diverse
Erhaltung:  Neu gebunden, sonst sehr gut erhalten
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3424
Francois, Curt von. 1888. Die Erforschung des Tschuapa und Lulongo. Reisen in Centralafrika. Mit 33 Abbildungen, 12 Kartenskizzen und 1 Übersichtskarte. 220 Seiten. Leipzig 1888
Sehr gut erhalten; Literatur; ÜBERSEE UND ORIENT; diverse
Erhaltung:  Sehr gut erhalten
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3427
Thomson, Joseph. 1882. Expedition nach den Seeen von Central-Afrika in den Jahren 1878 bis 1880. Zwei Theile in einem Bande. Jena 1882. 248 Seiten mit Karten. Mit einer Widmung in den ersten Seiten Selten.
Einband leicht beschädigt, sonst sehr gut erhalten; Literatur; ÜBERSEE UND ORIENT; diverse
Erhaltung:  Einband leicht beschädigt, sonst sehr gut erhalten
Mein Gebot     Schätzpreis