Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
103. Auktion - Dienstag - Auktionsraum Nikolaistraße 25, Leipzig
Los 1 - 258
Geldscheine und Notgeldscheine, Orden und Ehrenzeichen
Auktionssaal: Nikolaistraße 25, Leipzig
Los 941 - 1131
DDR, BRD, Antike Münzen
Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
Thematische Medaillen und Plaketten
103. Auktion - Donnerstag - Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
Mittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Braunschweig
103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5
104. Auktion - Samstag - Hotel Radisson Blu, Augustusplatz 5, Leipzig
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.leipziger-muenzhandlung.de
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Los 1 - 258
Los 941 - 1131
DDR, BRD, Antike Münzen
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
99. Saalauktion - 2. Tag, Teil 2 - 13.05.2022 16:00
12.-14. Mai 2022
Seite 1 von 1 (18 Ergebnisse total)
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
Kleinmünzen
diverse
Los 2968
10 Pfennig 1876, A. Jaeger 4
Prachtexemplar.
Avers kl. Kratzer, fast prägefrisch/prägefrisch; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; KLEINMÜNZEN; diverse
Erhaltung: Avers kl. Kratzer, fast prägefrisch/prägefrisch
Mein Gebot
Schätzpreis
Baden
diverse
Los 3012
Friedrich II. 1907-1918.
3 Mark 1915, G. Jaeger 39
Seltener Jahrgang.
Kl. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; BADEN; diverse
Erhaltung: Kl. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Mein Gebot
Schätzpreis
Bayern
diverse
Los 3041
Luitpold 1886-1912.
2 Mark 1911, D.
90. Geburtstag
. Jaeger 48
Fast Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; BAYERN; diverse
Erhaltung: Fast Stempelglanz/Stempelglanz
Mein Gebot
Schätzpreis
Preußen
diverse
Los 3135
Wilhelm II. 1888-1918.
5 Mark 1907, A. Jaeger 104
Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; PREUßEN; diverse
Erhaltung: Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3142
Wilhelm II. 1888-1918.
3 Mark 1913, A.
Regierungsjubiläum
. Jaeger 112
Kl. Randfehler, fast Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; PREUßEN; diverse
Erhaltung: Kl. Randfehler, fast Stempelglanz/Stempelglanz
Mein Gebot
Schätzpreis
Kolonien
Medaillen und Abzeichen
diverse
Los 3255
Versilberte Bronzemedaille o.J.
Zum Andenken an das Ostafrikanische Spieswerfen.
Kopf nach rechts / 3 Zeilen Schrift im Kreis und Eichenkranz. 33,7 mm, 13,7 g. Mit Originalöse
In dieser Größe sehr selten.
Sehr schön-vorzüglich; Kolonien; MEDAILLEN UND ABZEICHEN; diverse
Erhaltung: Sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3258
Einseitige Blechabzeichen o.J. Brustbild General Lettow von Vorbeck nach rechts. 31 mm, mit Spange. Dazu: Kolonialkriegerspende. Stehender Kolonialkämpfer mit Fahne in afrikanischer Landschaft. 37,5 mm
Vorzüglich; Kolonien; MEDAILLEN UND ABZEICHEN; diverse
Erhaltung: Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Weimarer Republik
diverse
Los 3270
50 Reichspfennig 1936, J. Jaeger 324
Vorzüglich; Weimarer Republik; DIVERSE; diverse
Erhaltung: Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3271
50 Reichspfennig 1937, J. Lichtenrader Prägung. Jaeger 324
Selten.
Min. Randfehler, vorzüglich-prägefrisch; Weimarer Republik; DIVERSE; diverse
Erhaltung: Min. Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3321
5 Reichsmark 1929, E.
Meißen
. Jaeger 339
Leicht berieben, Polierte Platte; Weimarer Republik; DIVERSE; diverse
Erhaltung: Leicht berieben, Polierte Platte
Mein Gebot
Schätzpreis
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
Deutsches Reich allgemein
diverse
Los 3375
Lot-3 Stück.
Hamburg - 3 Mark 1911. Preussen - 3 Mark 1912, 1914 Uniform
Sehr schön-vorzüglich; Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871; DEUTSCHES REICH ALLGEMEIN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Drittes Reich
diverse
Los 3385
Lot-13 Stück.
Kursmünzensatz.
1 Reichspfennig 1939 und 1941 E. 2 Reichspfennig 1939 E. 5 Reichspfennig 1937 und 1931 A. 10 Reichspfennig 1937 A, 1944 E. 50 Reichspfennig 1939 A. 1 Reichsmark 1934 E. 2 Reichsmark 191939 A. 5 Reichsmark 1935 E Garnisionkirchen, 1935 E und 1938 A Hindenburg
Vorzüglich-Stempelglanz; Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung: Vorzüglich-Stempelglanz
Mein Gebot
Schätzpreis
Allgemeine deutsche Gebiete
diverse
Los 3389
Lot-183 Stück.
Kleine Sammlung 1 Pfennig bis 5 Mark.
Dabei u.a.:
Preußen
5 Mark 1876 A und B, 1902 (2x), 1903 (3x), 1907. 3 Mark 1908, 1909 (2x), 1912 (5x), 1913 Regierungsjubiläum (2x), 1913 Befreiungskriege. 2 Mark 1876 B.
Sachsen
2 Mark 1904.
Schwarzbug Sondershausen
2 Mark 1905 Regierungsjuiläum. 1 Mark 1873-1915 (84x), 1/2 Mark 1905-1919 (43x).
Weimarer Republik
3 Reichsmark 1930 D Zeppelin.
3. Reich
5 Reichsmark 1935-1939 (7x). 2 Reichsmark 1937-1938 (4x). 1 Reichsmark 1933-1938 (11x)
Fast sehr schön-fast Stempelglanz; Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871; ALLGEMEINE DEUTSCHE GEBIETE; diverse
Erhaltung: Fast sehr schön-fast Stempelglanz
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3395
Lot-29 Stück.
Baden
3 Mark 1909, 1910. 2 Mark 1906 Goldene Hochzeit.
Preußen
5 Mark 1902, 1913. 3 Mark 1912 (2x), 1913 Regierungsjubiläum. 2 Mark 1901 200 Jahre Königreich.
Sachsen
3 Mark1909, 1912.
Kleinmünzen
1 Mark 1914-1915 (9x), 1/2 Mark 1906-1914 (5x), 20 Pfennig 1876 A.
3. Reich
2 Reichsmark 1933 E. Dazu: 1 DM 1990 F und 50 Pfennig 1990 A
Sehr schön-fast Stempelglanz; Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871; ALLGEMEINE DEUTSCHE GEBIETE; diverse
Erhaltung: Sehr schön-fast Stempelglanz
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3397
Lot-22 Stück.
Preußen
5 Mark - 1876 A, 1898, 1903, 1904, 1907, 1908. 3 Mark 1910 (2x). 2 und 3 Mark 1913 Regierungsjubiläum (2x), 2 Mark (2x) und 3 Mark 1913 Befreiungskriege. 2 Mark 1876 C, 1901 200 Jahre Königreich (Brandexemplar). Siegestaler 1871.
Sachsen
5 Mark 1902.
Württemberg
3 Mark 1909.
3. Reich
5 Reichsmark 1936 A.
Danzig
2 Gulden 1923
Schön-fast Stempelglanz; Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871; ALLGEMEINE DEUTSCHE GEBIETE; diverse
Erhaltung: Schön-fast Stempelglanz
Mein Gebot
Schätzpreis
Literatur
Allgemeine Numismatik
diverse
Los 3406
Madai, David Samuel von.
1765/1768. Vollständiges Thaler=Cabinet aufs neue ansehnlich vermehret in zweyen Theilen herausgegeben, und mit nöthigen Registern versehen von David Samuel Madai. 1.-4. Theil. Königsberg 1765, 1766, 1767, 1768. 768, 904, 621 (und Hauptregister) und 440 Seiten. Königsberg 1765/1768
Neu gebunden, sonst sehr gut erhalten; Literatur; ALLGEMEINE NUMISMATIK; diverse
Erhaltung: Neu gebunden, sonst sehr gut erhalten
Mein Gebot
Schätzpreis
Literatur
Übersee und Orient
diverse
Los 3424
Francois, Curt von.
1888. Die Erforschung des Tschuapa und Lulongo. Reisen in Centralafrika. Mit 33 Abbildungen, 12 Kartenskizzen und 1 Übersichtskarte. 220 Seiten. Leipzig 1888
Sehr gut erhalten; Literatur; ÜBERSEE UND ORIENT; diverse
Erhaltung: Sehr gut erhalten
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3427
Thomson, Joseph.
1882. Expedition nach den Seeen von Central-Afrika in den Jahren 1878 bis 1880. Zwei Theile in einem Bande. Jena 1882. 248 Seiten mit Karten. Mit einer Widmung in den ersten Seiten
Selten.
Einband leicht beschädigt, sonst sehr gut erhalten; Literatur; ÜBERSEE UND ORIENT; diverse
Erhaltung: Einband leicht beschädigt, sonst sehr gut erhalten
Mein Gebot
Schätzpreis