99. Saalauktion - 3. Tag  -  14.05.2022 10:00
12.-14. Mai 2022

Seite 1 von 4 (79 Ergebnisse total)
Los 1867
Heinrich Julius 1589-1613. Taler 1613, Zellerfeld. Auf seinen Tod. Welter 646 Davenport 6298 Attraktives Exemplar.
Fast vorzüglich/Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich/Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1884
Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806. 16 Gute Groschen 1786, MC-Braunschweig. Welter 2911
Min. justiert, Avers kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL; diverse
Erhaltung:  Min. justiert, Avers kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1892
Johann Friedrich 1665-1679. Taler 1668, LW-Clausthal. EX DURIS GLORIA (= Aus der Härte der Ruhm). Welter 1718 Fiala - Davenport 6551
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1899
Georg III. 1760-1820. Taler 1761, IWS-Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. Welter 2802 Davenport 2104 Müseler 10.6.4/3 Smith 221 Selten in dieser Erhaltung.
Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1924
Versilberte Kupfermedaille o.J. Verdienstmedaille der Gesellschaft "Die Zwanziger". Kopf des Dresdner Graveurs David Wolf nach links / 4 Zeilen Schrift. 19,5 mm, 3,96 g. Exemplar der Slg. Horn mit alten Beschreibkärtchen. Gebauer o.J.-D8 Slg. Merseburger - Neumann 39861 Sehr selten.
Leicht fleckig, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse

J. David Wolf war ein Stein- und Metallgraveur in Dresden. Er war Vorstand des Vereins der Zwanziger.
Erhaltung:  Leicht fleckig, vorzüglich-Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1951
Dreieckige Silbermedaille 1873. Mitgliederabzeichen. HIC EST ACER ANGULUS EX QUO JAM MULTI VIRI ET BONI ET FORTES MAGNA CUM EBRIETATE DOMUM EXIERUNT FRIBERGAE, KAL. JUN. A. MDCCCLXXIII (= Hier ist der spitze Winkel, aus dem schon viele gute und tapfere Männer mit großem Rausch nach Hause gegangen sind. In Freiberg 1. Juni 1873) / FRATRI CARISSIMO EDW. SCHULZ EQUITES ACRIS ANGULI (= Für unseren teuersten Bruder Edward Schulz, die Ritter des spitzen Winkels). 97 mm, 32 g Äußerst selten.
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; FREIBERG; diverse

Die hier vorgestellte Medaille nennt offenbar im Avers den österreichisch-britischen Komponisten Edward Schulz (1813-1876) und eine Art Bruderschaft mit Namen acer angulus (= spitzer Winkel). Diese Bezeichnung wurde auch in der Form der Medaille thematisert. Gestiftet bzw. in Auftrag gegeben wurde dieses Stück von den equites acris angulus, den Rittern des spitzen Winkels.
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1955
Eisengussmedaille 1962, (Helmut Rudolf/Gießereiinstitut der BAF). 10 Jahre Fachrichtung Gießereiwesen Bergakademie Freiberg. Bergbausymbolik / 5 Zeilen Schrift. 100 mm, 173,12 g. Müseler - Gebauer -
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1957
Eisengussmedaille 1992. 50 Jahre Fachrichtung Gießereiwesen Bergakademie Freiberg. Bergbausymbolik / Signet. 100 mm, 142,50 g. Gebauer -
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1958
Körtling 1538. Schrock 58 a
Vorzüglich-prägefrisch/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; GÖTTINGEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-prägefrisch/vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1959
1/24 Taler (Groschen) 1634. BBB 50.08 Seltener Jahrgang.
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; HALBERSTADT-STADT; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1960
Albrecht von Brandenburg 1513-1545. Breitgroschen 1524. BBB 40.60 a Schulten 1041
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; HALBERSTADT-BISTUM; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1978
Ludwig III. 1848-1877. Bronzemedaille o.J. (A. Schäffer). Brustbild nach rechts / Josua, auf einem Felsen stehend, weist mit einem Stab auf die bergige Landschaft mit Städten und Seen. 58,05 mm, 60,95 g. Hoffmeister 6673 Äußerst selten.
Schrötlingsfehler oder reparierter Schrötlingsriss, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; HESSEN-DARMSTADT; diverse
Erhaltung:  Schrötlingsfehler oder reparierter Schrötlingsriss, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1981
Friedrich II. 1760-1785. 1/4 Taler 1767, FU-Kassel. Interessante Variante mit 2 Perlen über Kartuschenverzierung und Signatur F.-U. Schütz -, vgl. 1873.6 (2 Perlen und .F.-.U.) Hoffmeister 2362 Müller 2745
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; HESSEN-KASSEL; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1983
Friedrich Wilhelm I. 1847-1866. Doppeltaler 1855, Kassel. Ohne Signatur C.P. Mit einer satirisch-kritischen Umgravierung der Av-Umschrift in LIEDR. WILHELM und des Porträts in eine Teufelsfratze mit Kragen mit Jahreszahl 1831. AKS zu 60 Jaeger zu 47 Kahnt zu 258 Davenport zu 695 Historisch interessantes Exemplar.
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; HESSEN-KASSEL; diverse

Friedrich Wilhelm I. neigte zu Arroganz und Selbstüberschätzung. Im Zuge der Revolution 1830 musste Wilhelm II. abdanken und Friedrich Wilhelm wurde an seiner Stelle eingesetzt. Die Kurhessische Verfassung von 1831 wurde als liberale Gesetzesgrundlage geschaffen. Friedrich Wilhelm regierte so zunächst von 1831 bis 1847 als Prinzregent und erst nach dem Tod seines Vaters 1847 bis zur preußischen Okkupation Kurhessens 1866 als Kurfürst. Die Umgravierung der Münze zeigt auf dem Kragen des Porträts das Jahr 1831, der Verfassung und der Inthronisation Friedrich Wilhelms, und ein zu einer Teufelsfratze entstelltes Porträt
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1984
6 Mariengroschen 1666. Buck/Bahrfeldt 259 Selten.
Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; HILDESHEIM-STADT; diverse
Erhaltung:  Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1987
Taler 1569. Mit Titel Maximilian II. Noss 147 f Davenport 9155
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; KÖLN-STADT; diverse
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1988
1/8 Taler 1674. Mit Titel und Porträt Leopold I. Noss 462
Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; KÖLN-STADT; diverse
Erhaltung:  Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1989
1/6 Taler 1720, IIH-Johann Joseph Hermann. Mit Titel Karl VI. Noss 598
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; KÖLN-STADT; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1992
Bronzemedaille 1892, (Drentwett/Sebald). 25-jähriges Jubiläum der Turnhallenweihe des Leipziger Turnvereins Westvorstadt. Brustbild von Friedrich Ludwig Jahn nach rechts / 10 Zeilen Schrift. 37,9 mm, 27,36 g. Gebauer 1892.5
Leichte Flecke, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; LEIPZIG; diverse
Erhaltung:  Leichte Flecke, vorzüglich-Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2009
Friedrich Karl Joseph von Erthal 1774-1802. 1/48 Taler 1784, C-Erfurt. Und Johann Friedrich Karl von Ostein 1743-1763.3 Pfennig 1759. Jaeger 16, - Slg. Walther 679, 537 2 Stück.
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; MAINZ-ERZBISTUM; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis