Online Catalogue (Prebids)

92. Roomauction  -  30.10.2019 14:00

# 1601–1620 of 2807

Deutsche Münzen und Medaillen | Anhalt-Bernburg | misc

Lot 1601
Alexander Carl 1834-1863 Taler 1861, A-Berlin Ausbeute. AKS 17 Jaeger 73 Kahnt 6 Davenport 506 Müseler 1.2/14 Prachtvolles Exemplar vom Erstabschlag.

Zaponiert, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-BERNBURG; diverse
; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-BERNBURG; misc
Starting price My Bid     Estim. Price
Lot 1602
Eisengussmedaille o.J. (unsigniert) Alexisbad - Andenken an das Selkethal. Ansicht des Kurortes / 3 Zeilen Schrift im Kranz. 60,6 mm, 83,74 g. Müseler 1.2/16 Mann 1017 Vogelsang 1046 Prachtexemplar.

Gussfrisch

Aus Mägdesprunger Hochofen gegossen.

Deutsche Münzen und Medaillen | Anhalt-Bernburg-Hoym-Schaumburg | misc

Lot 1603
Carl Ludwig 1772-1806 1/2 Taler 1774, BFN-Frankfurt Ausbeute des Holzappeler Bergwerkes. Feinsilber. Mann 847 Jaeger 21 Müseler 1.4/2 J.u.F. 1968 Slg. Preussag II, 102 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina.

Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-BERNBURG-HOYM-SCHAUMBURG; diverse
; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-BERNBURG-HOYM-SCHAUMBURG; misc

Deutsche Münzen und Medaillen | Anhalt-Dessau | misc

Lot 1604
Johann Georg II. 1660-1693 Taler 1692, IEG-vermutlich Dessau Geharnischtes Brustbild mit Umhang nach rechts, am Armabschnitt die Initialen IBS (Johann Bernhard Schultz, Stempelschneider in Berlin 1681-1697), IOH GEORG D G PR ANHALT / Gekröntes Wappen zwischen 1692 und I E G, darunter gekreuzte Palmzweige, MON NOVA ARGENT ANHALT. 43,5 mm, 29,23 g. Mann 880 b Davenport 6010 Sehr seltenes und prachtvolles Exemplar mit feiner Patina,

Leichte Prägeschwäche, vorzüglich-prägefrisch
; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-DESSAU; diverse
; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-DESSAU; misc
Lot 1605
Leopold Friedrich 1817-1871 Silbermedaille 1829. 50. Doktorjubiläum des anhaltischen Hofrats und Leibarztes des Herzogs, Samuel Hahnemann. Kopf des Arztes nach rechts / Im leicht vertieften Zentrum 2 Zeilen Schrift. 39,5 mm, 26,66 g. Mann 532 Hannig 22 Slg. Merseburger 4515 Slg. Brettauer 447 Auflagenhöhe: Nur 35 Exemplare. In Silber sehr selten.

Feine Patina, fast vorzüglich
Lot 1606
Leopold Friedrich 1817-1871 Taler 1863, A-Berlin Wiedervereinigung der Linien Bernburg und Dessau. AKS 35 Jaeger 77 Kahnt 11 Davenport 510

Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Deutsche Münzen und Medaillen | Annaberg | misc

Lot 1607
Silbermedaille 1796. (C. I. Krüger) 300-Jahrfeier der Stadt. Stadtansicht vor dem Pöhlberg, im Hintergrund aufgehende Sonne / 8 Zeilen Schrift. 26,6 mm, 6,99 g
. Müseler 56.1.4.28 a Arnold/Quellmalz 4 Slg. Merseburger 2394 Hannig 20

Feine Patina, kl. Randfehler, vorzüglich
; Deutsche Münzen und Medaillen; ANNABERG; diverse
; Deutsche Münzen und Medaillen; ANNABERG; misc
Lot 1608
Silbermedaille 1796. (C. I. Krüger) 300-Jahrfeier der Stadt. Stadtansicht vor dem Pöhlberg, im Hintergrund aufgehende Sonne / 8 Zeilen Schrift. 26,6 mm, 6,97 g. Müseler 56.1.4.28 a Arnold/Quellmalz 4 Slg. Merseburger 2394 Hannig 20

Kl. Randfehler, vorzüglich
Lot 1609
Silbermedaille 1896. (Mayer & Wilhelm) 400-Jahrfeier der Stadt. Brustbilder des Herzogs Georg der Bärtige und König Albert nach links / Stadtansicht, darüber Stadtwappen, im Abschnitt 4 Zeilen Schrift. 33,4 mm, 14,79 g. Müseler 56.2.3/34 Arnold/Quellmalz 5 b Auflagenhöhe: 380 Exemplare.

Mattiert, kl. Randfehler, fast prägefrisch

Deutsche Münzen und Medaillen | Augsburg-Stadt | misc

Lot 1610
Taler 1641. Mit Titel und Porträt Ferdinand III. Stadtansicht. Forster 286 Davenport 5039

Vorzüglich
; Deutsche Münzen und Medaillen; AUGSBURG-STADT; diverse
; Deutsche Münzen und Medaillen; AUGSBURG-STADT; misc
Lot 1611
Dukat 1660. 3.35 g. Mit Titel und Porträt Leopold I. Forster 335 Friedberg 67 GOLD.

Leicht gewellt, sehr schön
Lot 1612
Zinnmedaille o.J. (Rabausch/Neuss) Erbauung des Rathauses in Augsburg. Ansicht der Rathausfassade von Elias Holl / 15 Zeilen Schrift. 41 mm, 23,62 g. Forster 185

Kl. Kratzer, vorzüglich+

Deutsche Münzen und Medaillen | Baden-Durlach | misc

Lot 1613
Karl Friedrich 1738-1806 Dukat 1786, Durlach 3.50 g. Auf die Geburt seines Enkels Karl Ludwig Friedrich am 8. Juni. Schräg geriffelter Rand. Wielandt 701 Friedberg 147 GOLD. Prachtexemplar.

Feine Kratzer, fast Stempelglanz
; Deutsche Münzen und Medaillen; BADEN-DURLACH; diverse
; Deutsche Münzen und Medaillen; BADEN-DURLACH; misc
Lot 1614
Ludwig 1818-1830 Taler (100 Kreuzer) 1829, Karlsruhe. AKS 53 Jaeger 41 Kahnt 21 Davenport 518

Sehr schön-vorzüglich
Lot 1615
Carl Leopold Friedrich 1830-1852 Kronentaler 1831, Karlsruhe. AKS 77 Jaeger 47 Kahnt 23 Davenport 519

Sehr schön/sehr schön-vorzüglich
Lot 1616
Carl Leopold Friedrich 1830-1852 Kronentaler 1833, Karlsruhe Mit Punkt nach BADEN und Stern unter der Jahreszahl. AKS 79 Jaeger 47 Kahnt 23 e Davenport 519

Vorzüglich
Lot 1617
Carl Leopold Friedrich 1830-1852 Doppeltaler 1841, Karlsruhe. AKS 88 Jaeger 57 Kahnt 29 Davenport 524

Leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Lot 1618
Carl Leopold Friedrich 1830-1852 Doppeltaler 1844, Karlsruhe Carl-Friedrich-Denkmal. AKS 110 Jaeger 59 Kahnt 30 Davenport 525

Kl. Randfehler, fast vorzüglich
Lot 1619
Carl Leopold Friedrich 1830-1852 Doppelgulden 1850, Karlsruhe. AKS 91 Jaeger 63 Kahnt 22 Davenport 527

Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
Lot 1620
Friedrich als Großherzog 1856-1907 Gulden 1863, Karlsruhe 1. Badisches Landesschießen Mannheim. AKS 136 Jaeger 78

Vorzüglich-Stempelglanz